Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2005. КИЕВ. Столицу посетил самозванный «бог» Сон Мьон Мун и пообещал для всеобщего счастья построить БАМ-2

В столице Украины состоялась так называемая инаугурация всемирной федерации мира. Основал эту организацию в сентябре нынешнего года известный сектант Мун. Сейчас он осуществляет мировое турне с целью популяризации этой новой структуры, но, собственно, главной целью всей этой затеи является привлечение новых адептов в секту «нашего истинного отца» – именно так назвал Муна юноша, проводивший эту самую инаугурацию всемирной федерации мира в Украинском доме. То есть, нам, украинцам, популярно объяснили: зря, вы, православные, Господа Отцом своим Небесным считаете, – заблуждаетесь, доктор Мун давно уже себя высшей инстанцией на земле и на небе объявил. Ну а созданием новой миротворческой организации Мун не зря занялся, он понимает, как можно сыграть на человеческих чувствах, используя столь злободневную тему, как борьба за мир. А чтобы в зале еще больше прониклись мыслью о величии Муна, в видеоролике, посвященном корейскому «миротворцу», было сказано без изысков: было в двадцатом веке два великих борца за мир и права человека – Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг, теперь вот один остался – доктор Мун.
То, что воспринимать всерьез муновскую всемирную федерацию мира могут лишь три категории людей: с нарушениями психики, зомбированные идеями «истинного отца» или начисто лишенные чувства юмора, можно заключить, прочитав, какую же главную цель ставит сейчас перед собой эта структура. Цитирую по документам федерации: «Доктор Сон Мьон Мун, засновник Міжрелігійної міжнародної федерації за миру всьому світі та інших міжнародних миротворчих організацій… запропонував революційний проект досягнення миру та покращення умов життя людей. Цей проект полягає в побудові через Берингову протоку тунелю, який поєднає Америку та Азію”. Конечно, старик Мун тут не очень оригинален: коммунисты уже строили нечто подобно-эпохальное – Байкало-Амурскую магистраль (БАМ). Впрочем, Муну можно назвать свой проект БАМ-2 – Берингово-Аляскинская магистраль.
В Украинском доме Мун спекулировал на еще одной насущной проблеме – укреплении семейных ценностей. Всем присутствующим в зале предложили выпить по стаканчику вина, причем половину должен был отпить муж, а половину жена, тогда в семье у них никаких проблем не будет. Если же кто-то пришел на встречу с Муном в одиночестве, надо было выпить самому и подумать о своей половине – и все будет в самом наилучшем порядке. Чувствительные барышни плакали в зале…
Вообще посиделки с Муном отвечали всем сектантским канонам: вход был лишь для приглашенных кандидатов в «миротворцы», везде кучковалась какая-то охрана, на входе всех ждали металлодетекторы. А в конце мероприятия всем раздали подарки – по бисквитному торту. Что еще нужно людям в бедной стране, сочли муновцы.
Но совсем не весело мне было все это наблюдать. За этими, кажущимися нормальному человеку забавными деталями и подробностями, скрывается напор и агрессия, умение манипулировать человеческой психикой и большие деньги. А еще просто стыдно было смотреть, что на это действо пришли в качестве гостей Леонид Кравчук, Юрий Богуцкий, Юрий Щербак, ректоры вузов, академики из НАНУ. То ли на премии они польстились – Кравчуку тут же вручили муновскую награду за миротворческую деятельность, Богуцкого и Щербака объявили «послами мира», то ли попривыкли уже везде выступать в роли свадебных генералов.
В прошлом веке русский поэт Саша Черный написал об обывательской психологии: «Все сбежались. Я тоже сбежался. Все кричали. Я тоже кричал».
Вот только потом разбежаться и не кричать бывает трудно.
Ну а для тех, кто позабыл, кто такой Мун, напомним. В том числе и для господ Кравчука, Богуцкого и Щербака.
Сан Мюн Мун родился в Корее в 1920 году в семье сектантов-пресвитериан. Мун рассказывал, что когда ему исполнилось 16 лет, то ему явился Христос и попросил «продолжить работу, начатую 2000 лет назад, и установить на земле Царство Божие. После раздела Кореи на Северную и Южную, Мун перебрался на Юг. В городе Пусан он создает «Церковь объединения», объявляет себя «преподобным» и одновременно разворачивает коммерческую деятельность, начав со сбора металлолома и макулатуры, в чем ему, разумеется, активно и бескорыстно помогают «прихожане». Деньги, вырученные с этого «бизнеса», послужили неплохим начальным капиталом для дальнейшего коммерческого процветания сектанта. Впоследствии его экономическая деятельность стала буквально грандиозной: компьютерная технология, крупные программы в машиностроении, пищевой промышленности и других отраслях позволили Муну открыть «Академию искусств», «Институт по исследованию марксизма», создать балетную труппу. При этом «мессия» успел шестнадцать раз(!) отбыть тюремные наказания за разные преступления: от развращения малолетних до сокрытия налогов. В 1955 году Мун сел за решетку за то, что имел интимные связи со всеми без исключения женщинами секты.
Мун создал свою трактовку Библии — «принцип». Он объявил себя и свою жену «истинными прародителями нового человечества, свободного от власти сатаны». В секте практиковались коллективные бракосочетания одновременно нескольких десятков тысяч пар. Почти всегда «молодые» впервые видели друг друга во время этого странного ритуала. Женихов и невест «благословлял» сам Мун. Обладая немалыми средствами, Мун использует их для вербовки новых членов секты. Секта имеет влияние в 130 странах мира.