Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2005. КИЕВ. Названы победители Международного фестиваля православного кино и литературы «Покров 2005»

Традиционно, в день Покровы Божией Матери, был открыт международный фестиваль православного кино и литературы «Покров». На протяжении четырех дней киевляне и гости увидели новые православные фильмы, конкурсные и дебютные работ. В этом году было показано более пятидесяти новых работ. На фестивале проводились мастер классы, семинары, целью которых было обсуждение главного вопроса: «Что такое православное кино и кому оно адресовано?». Кроме того, фестиваль «Покров» – единственный православный кинофорум в Украине. По слова автора проекта фестиваля архимандрит Ионы, наместника Ионинского монастыря, «история фестиваля уникальна, он возник буквально на пустом месте. Подобные фестивали у нас не проводились. Московский фестиваль „Радонеж“ стал для нас примером. Но сейчас это уже самостоятельный проект. С каждым годом православное кино становится все более динамичным. Авторы смотрят на работы своих коллег, что существенно расширяет перспективу православных фильмов».
Торжественная церемония награждения победителей и закрытие третьего международного фестиваля православного кино и литературы «Покров» состоялась 17 октября в конференц-зале на территории Киево-Печерской Лавры. Подводя итоги, председатель жюри, Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, в частности, сказал: «Я, как председатель жюри, очень рад, что на Украине проводится фестиваль православного кино. Как показывает статистика, с каждым годом все больше людей посещают кинофестиваль. Много участников прибыло из ближнего и дальнего зарубежья. Будем надеяться, что в скором будущем эти фильмы можно будет посмотреть не только в кинотеатрах, но и по национальным телеканалам. Православное кино на сегодняшний день очень востребовано. Это средство, через которое можно влиять на сердца людей. Влиять на всех, кому не безразлична судьба Церкви и судьба людей, которые нуждаются в нашей помощи. Разрешите от лица Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира и от себя лично поздравить с окончанием фестиваля, поблагодарить всех, кто трудился и продолжает усердно трудиться на ниве церковного кино».
Затем началась торжественная церемония награждения. Гран-при за фильм «Мироносицы» получила автор и режиссер Марина Добровольская,
лучшим документальным фильмом стал «Ной» автора и режиссера Жанны Романовой. Были также отмечены: за лучший авторский телесериал «Псалом Иерусалимский» – автор, оператор и режиссер иеромонах Пафнутий (Мусиенко), Свято-Троицкий мужской монастырь (Китаева пустынь); как лучшая телепередача – цикл программ «Луг духовный»; лучший анимационный фильм – «Лу. Рождественская история», автор и режиссер Вера Токарева; за вклад в развитие православного киноискусства – фильм « Апостол любви», автор и режиссер Валентина Матвеева; за христианское милосердие и сострадание – фильм «Мы-глухие», автор и режиссер Николай Макаров; лучшим телеведущим стал прот.Андрей Ткачев, программа «День ангела»; за лучшее историческое исследование отмечен фильм «Святые камни Каппадокии», автор свящ.Александр Коратаев, режиссер Владимир Лисик; за лучший сценарий – фильм «Свет невечерний восходящего солнца», автор и режиссер Анастасия Сарычева; за актуальность темы – фильм «Трудом и молитвой», автор и режиссер Сергей Роженцев; за яркое раскрытие образа христианского подвижника и ученого – фильм «Вернется ли доктор?»; за миссионерскую деятельность в области информации – информационно-аналитическое обозрение «Благовест», автор и режиссер Инга Бнлова и Артем Махакеев; за цикл просветительских программ «Свеча» – автор и режиссер Владимир Виноградов. Остальные победители в номинациях: за операторское мастерство, за фильм-житие, за верность православным традициям и другие, были награждены дипломами. После окончания поздравления для всех участников и гостей был показан фильм, который получил Гран-при – «Мироносицы» Марины Добровольской.

Владимир Мандзюк