Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2005. КИЕВ. Судьба раскольников – лишь новые расколы

Раздоры в так называемой Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) стали темой открытого письма Комитета защиты УАПЦ к иерарху Константинопольского патриархата архиепископу Всеволоду Майданскому, опубликованного на интернет-сайте УАПЦ. Поводом к нему стал завершившийся собор в Киеве, устроенный с целью объединения так называемых УАПЦ и Киевского патриархата.
Архиепископ Львовский Макарий Малетич, говорится в документе, некоторое время назад «самовольно прекратил поминовение имени предстоятеля нашей церкви» митрополита Киевского и всей Украины Мефодия Кудрякова. Вместо этого он стал поминать в качестве своего духовного главы архиепископа Всеволода, проживающего в Чикаго, ссылаясь на его согласие. Более того, М.Малетич заявил, что «Львовская епархия УАПЦ отныне находится в прямом каноническом подчинении Константинопольскому патриархату, а управление ею осуществляется Константинополем» через архиепископа Всеволода. В связи с этим комитет просит американского иерарха официально и «оперативно» уведомить епископат УАПЦ, соответствуют ли действительности подобные утверждения. Все это происходит в «сложный для украинского православия исторический момент», говорится далее в письме, когда УАПЦ особенно необходима солидарность ее епископата, поскольку именно эта религиозная организация, по мнению авторов послания, «должна быть главным партнером» Константинополя в деле «создания на Украине независимой православной церкви». В церковных кругах на Украине, сказано в обращении, распространяется информация о необъективном отношении Всеволода Майданского к Мефодию Кудрякову, что вредит отношениям между УАПЦ и Константинопольской патриархией. Своего предстоятеля авторы письма называют «образованным и мудрым церковным деятелем».
По мнению наблюдателей, факт обнародования письма архиепископу Всеволоду свидетельствует о серьезной эскалации конфликта как внутри УАПЦ, так и между ее главой и украинскими иерархами Константинопольского патриархата в Америке. Известно, что М.Кудряков не является сторонником подчинения УАПЦ константинопольскому церковному руководству. В отличие от него, Макарий Малетич в недавнем интервью газете «День» заявил о желательности возглавления УАПЦ «каноническим» иерархом, что, по его мнению, могло бы ускорить процесс признания их неканонической церкви. В том же выступлении львовский архиепископ подверг главу УАПЦ критике за отсутствие активности в управлении церковью и призвал его «отказаться от амбиций».

ИНТЕРФАКС-Религия