Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2005.КИЕВ. Открылась вторая международная выставка-ярмарка «Свята Покрова»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира проходит международная выставка — ярмарка «Свята Покрова». Она традиционно разместилась в галерее искусств «Лавра» и будет работать 11 – 16 октября. Выставку открыл игумен Феодосий (Снигерев). В поздравительном слове отец игумен поздравил всех участников и верующих с наступающим праздником Покровы Божией Матери. Также он пожелал всем помощи Божией и духовной пользы от выставки. В этом году на выставку специально из Свято-Успенского мужского монастыря (с. Кичирное, Мукачевская епархии) была привезена икона с мощами преподобного Алексия Карпаторусского.
Генеральный директор выставочной фирмы ТОВ «Експотек» Андрей Манжос рассказал, как родилась идея создания выставки: “ Я много раз бывал в России, и часто присутствовал на подобных выставках. Меня это очень заинтересовало, и я решил сделать в Украине нечто подобное. Сначала ничего не получалось, но в 2001 году удалось идею осуществить. И в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры мы открыли первую выставку. С каждым годом состав ее участников расширяется: сейчас приехали люди из разных регионов Украины – Луганска, Николаева, Донецка, Краматорска, Переяслав-Хмельницкого, Крыма. Много гостей из России, Белоруссии, Германии. На выставке представлены иконописные, золотошвейные и ювелирные роботы, церковная утварь, книгопечатные и полиграфические изделия. В этом году свои роботы представляют «Издательский центр Киевской Митрополии», «Информационно-издательский центр УПЦ», «Центр православной книги», «Благовещенские мастерские», Свято-Елисаветский монастырь (г.Минск, Беларусь),Свято-Троицкий Густынский монастырь, Благовещенский храм (г.Красноград), храм св.великомученицы Варвары (г.Смоленск), издательство ЗАТ «Тираж-51» (г.Краматорськ, Донецкая обл.), Академия Технологических наук Украины (Донецкое региональное отделение), завод сусального золота (Германия), иконописная мастерская «Лик» и другие.
В прошлом году мы попросили благословение у Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира на проведение выставки в разных регионах и городах Украины. В Днепропетровске выставку открывали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, мер города и другие официальные лица. Скоро нас ждут в Сумах, где совместно с епархиальным управлением запланировано проведение целого фестиваля. Главная наша задача — это сохранение православной традиции и культуры. Мы должны нести свет Православия людям.

Подготовил Владимир Мандзюк