Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Иоанно-Богословскому храму – 210 лет

Община в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Сухачевка отметила 210-ю годовщину открытия прихода. Юбилей храма совпал с 10-летнием пастырской деятельности его настоятеля иерея Вячеслава Вороного.
Празднование началось с торжественной Литургии, после которого был отслужен молебен с чтением молитвы святому Иоанну. Празднование закончилось крестным ходом.
Слобода Сухачевка или Сохачевка была основана в 1770 году казаком-запорожцем Сохачем. В 1782 году в государственной казенной деревне Сухачевке проживало 157 человек. Через десять лет поселение получило название казенной слободы. В конце 1793 года согласно общему желанию слобожан решено было хлопотать о построении храма в честь святого Иоанна Богослова и об открытии самостоятельного прихода. 17 апреля 1794 года митрополит Екатеринославский и Херсонес-Таврический Гавриил благословил строительство деревянного храма в слободе. 18 июня 1794 года Екатеринославский уездный протоиерей Иоанн Станиславский в сослужении духовенства освятил место под храм, совершил закладку и водрузил на месте строительства крест. 23 сентября 1795 года новоустроенный храм был торжественно освящен. Со временем был построен каменный храм, который был средоточием жизни сухачевских слобожан. Почти 150 лет в нем возносились молитвы ко Всевышнему. По словам старожилов, богослужения в храме продолжались до конца 20-х годов ХХ столетия. Потом храм был разрушен, настоятель иерей Григорий был зверски убит, а прихожане общины на руинах храма расстреляны. На месте храма были построены школа и клуб, помещение которого по просьбе жителей в 1999 году было отдано общине. В этом же году помещение было переоборудовано под храм и с благословения архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея в нем возобновлены богослужения.