Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2005. КИЕВ. Академик Петр Толочко считает действия Константинополя по созданию своих подворий диверсией против Украины

Выдающий украинский историк, народный депутат, академик Петр Толочко прокомментировал ситуацию с попыткой создания подворий Константинополя Церкви в Украине: «Я считаю, что размывание традиционного Православия — это великий грех по отношению к Украине, к нашим предкам, к святому Владимиру, крестившему Русь. То, что резиденция главы униатов перенесли в Киев – это по сути, процесс вовлечения Украины в лоно чуждой ей цивилизационной системы. Киев является родиной и частью восточно-славянской цивилизации, а нас сегодня втягивают в римскую, латинскую цивилизационную систему, чуждую Украине. Это предательство памяти наших великих предков. Основная доля вины за это лежит на нынешнем руководстве Украины, на Президенте Викторе Ющенко, который объявляет себя православным, но позволяет, чтобы в Киеве, сердце украинского и древнерусского Православия хозяйничали нетрадиционные для нашей страны конфессии. Я расцениваю это как зло для Украины, поскольку это угрожает нашей культурной идентичности.
Учреждение подворий Константинопольского патриархата в Украине, это тоже политическая акция, это новая диверсия против канонического Украинского Православия, чтобы противопоставить здесь Константинопольскую Церковь, которая фрондирует с Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви. Таким образом, пытаются лукаво соединять современный православный Киев с Константинополем. Мы знаем, что Константинопольская патриархия сегодня – это «кадрированный полк», у которой очень мало паствы. По сути, это просто символ, который находится на содержании, в том числе, и госдепа США. Наверное, они решили немного подкормиться и за счет общин в Украине. Если у них тут будут две парафии, то собранные у украинцев деньги будут уплывать и Константинопольскому патриарху.
Я отрицательно отношусь к этому. Думается, что все это делается для того, чтобы не было спокойствия в нашем родном доме, чтобы постоянно бурлила рознь, были противоречия. Церковь втягивают плотно в политику, что и некрасиво, и не достойно. Если они здесь укрепятся, они будут откалывать приходы от Украинского Православия и брать под свой омофор. Тот же эстонский вариант, где разорвали православные общины.
Говорят, что Константинополь якобы кого-то здесь объединит. Но дело в том, что у нас в Украине некого объединять. Есть тысячелетняя каноническая Украинская Православная Церковь, и есть раскольники, отколовшиеся от нее. Они должны покаяться и вернуться в лоно Матери-Церкви. Это будет по-церковному. И третий мировой судья здесь не нужен. Константинопольский патриархат сам себе «рады дать не может», сам еле «животие», как говорят у нас на Украине, и кормиться из чужих рук. Такого миротворца нам не надо.
К сожалению, последние события и в религиозной, и политической жизни, прибавляют пессимизма. Я вижу, как все постепенно размывается и разрушается, потому что есть силы, заинтересованные в том, чтобы у нас не было мира, ни в политике, ни в области веры. К сожалению, у нас самих не хватает потенций к созданию крепкой самостоятельной державы. Это показывает и нынешний политический кризис. Мы не самостоятельны, согласовываем свои действия уже не только с Вашингтоном и Варшавою, но уже даже в Вильнюс ездим на поклон. Так что суверенитет у нас такой относительный, что он меня никак не вдохновляет на оптимистический лад. А действия униатов и Константинополя укладываются в звенья этой трагической цепи».