Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Сергей Кондратенко. Без семьи виноватые

Без семьи виноватые

Проблемы сиротства и беспризорности в нашей стране еще далеки от разрешения

В последнее время проблема детской беспризорности и сиротства снова оказалась в центре внимания государственных мужей и средств массовой информации. Конечно, можно было бы истолковать этот всплеск информационной и властной активности как очередную кампанию «по борьбе с…», но, наверное, все гораздо прозаичнее и страшнее. «Дети улицы» стали своеобразным потерянным поколением нашей независимости. Сегодня на профилактическом учете служб по делам несовершеннолетних состоят свыше 129 тысяч детей, которые бродяжничают и попрошайничают. На учете в органах внутренних дел — 46 тысяч несовершеннолетних правонарушителей. Около 100 тысяч детей лишены родительской опеки, в среднем около 30 тысяч из них ежегодно попадают в приюты. В год лишают родительских прав от шести до семи тысяч родителей, и ежегодно сиротами при живых родителях становятся 10-12 тысяч детей. Кроме того, около двух тысяч детей становятся сиротами еще в роддомах, поскольку от них отказываются матери.
Еще одна тревожная тенденция — за последние годы увеличился процент детей из сельской местности, оказавшихся без родительской опеки. Так что разговоры о нашем селе как оплоте нравственности и морали вскоре могут стать очередным «украинским мифом».
Что касается образования и здоровья беспризорников, то из попадающих в приюты 9% детей не учились вообще, 7% не посещали школу больше года,
70% из них — носители тех или иных хронических заболеваний. Но эта пугающая статистика все же не отражает реальное положение дел. Например, в России на законодательном уровне различаются понятия «беспризорный» и «безнадзорный». Беспризорный ребенок полностью утратил связь с семьей, а безнадзорный имеет своих родителей, но они не уделяют ему внимания, и большую часть времени он проводит на улице. По официальны данным, в России более 100 тысяч беспризорных детей и около миллиона безнадзорных (неофициальные источники говорят о 2,5 миллионов). Думается, если и у нас сосчитать «безнадзорных» детей, их тоже будет не одна сотня тысяч.
Остроту проблемы лишний раз подтвердили прошедшие в Верховной Раде 7 июня парламентские слушания на тему «Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства». 9 июня судьбой детей, лишенных родительской опеки, обеспокоился уже сам Президент, приняв участие в работе круглого стола «С любовью и заботой о детях». А 14 июня темой дня правительства в Верховной Раде стала детская беспризорность и пути преодоления этого явления.
Можно с полной уверенностью утверждать, что государственные механизмы защиты детей все еще не срабатывают. Наверное, поэтому, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, предполагается подготовить изменения в законодательство по перераспределению полномочий по усыновлению детей между органами управления образованием и Минсемьи, молодежи и спорта, закрепив их за последним. Кабинет Министров также должен решить вопрос о создании в составе Минсемьи правительственного органа — государственного департамента по вопросам усыновления и защиты прав детей. Планируется подготовить проект Национальной программы преодоления детской беспризорности на 2006-2010 годы. Следовательно, упор делается на необходимость реформирования системы опеки и попечительства, на постепенный отказ от интернатных учреждений и развитие института приемных семей и детских домов семейного типа, на создание детских городков и введение должности специального уполномоченного по правам ребенка.
Однако за разговорами о преодолении беспризорности довольно часто все забывают о семьях, вытолкнувших детей на улицу. Практика лишения родительских прав проблему не решает. Это не самый лучший способ защитить ребенка. Во многих странах принимают всевозможные программы, чтобы заставить биологических родителей воспитывать своих детей. Если в семье есть временные проблемы, то через социальные службы государство помогает родителям справиться с ними. И даже если детей из таких семей забирают, то временно — на год-два. Практикуется и другой путь. Например, около 11% американских детей воспитывается в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем. В судах по делам несовершеннолетних в 90% случаев родительских прав лишаются именно семьи алкоголиков. Но, что характерно, до 70% детей из таких семей передаются на воспитание в приемные семьи. В Украине же все чаще всего заканчивается определением ребенка в интернат. Поэтому все громче в нашей стране раздаются голоса, что приемные семьи и детские дома семейного типа могут спасти ситуацию. Однако у нас всего 130 детских домов семейного типа (1200 детей), а приемных семей и того меньше — 60 (350 детей). Интернатных же заведений — 658. Конечно, хотелось бы, чтобы интернатов было меньше. Но не следует забывать, что родительское тепло в детских домах семейного типа и приемных семьях должно еще поддерживаться финансовой помощью государства, а реалии таковы, что деньги им выделяются из местных бюджетов, к тому же не всегда в срок и в нужном объеме.
Отдельный вопрос — усыновление украинских детей иностранными гражданами. На маленьких украинцев, например, в Америке сейчас мода. По количеству детей, усыновляемых американскими гражданами, наши — на шестом месте (723 ребенка за 2004 год). Впереди — китайцы и россияне.
Сейчас процесс приема заявок от иностранцев временно приостановлен, очевидно, власть надеется как-то растопить лед в сердцах потенциальных отечественных усыновителей, но реалии таковы, что за 2004 год украинскими гражданами было усыновлено всего лишь 1492 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (плюс 2081 внутрисемейное усыновление). Думается, финансовые проблемы — не последний из сдерживающих факторов в этом благом деле.
Однако, даже учитывая все упреки, которые можно адресовать государству, часто предпринимающему довольно бессистемные попытки помочь беспризорным детям и сиротам, не следует забывать, что и само наше общество еще только пытается быть милосердным и правовым.
14 июня на встрече с руководителями украинских церквей и конфессий Президент Виктор Ющенко обратился к ним с просьбой оказать содействие государству в борьбе с детской беспризорностью. С таким же призывом выступила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поддержал эти инициативы, отметив, что Православная Церковь в Украине имеет тысячелетний опыт опеки над сиротами и беспризорными, это одна из основных миссий ее социального служения. Сегодня тысячи приходов УПЦ опекают детские дома, приюты для престарелых, больницы. Однако эта работа нуждается в законодательном обеспечении, содействии местных органов власти и государственных структур. Очевидно, что лишь при тесном сотрудничестве Церкви, государства и общественности возможна эффективная борьба с беспризорностью.

Сергей Кондратенко