Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение участников международной церковно — исторической конференции «Духовное наследие Крыма»,

Обращение
участников международной церковно-исторической конференции «Духовное наследие Крыма», посвященной памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского, к Президенту Украины Виктору Ющенко

Уважаемый Виктор Андреевич!
Участники конференции, посвященной изучению и осмыслению духовного наследия Крыма, проходившей в пос. Партенит 8-10 июля сего года, обращаются к Вам с просьбой оказать содействие в решении вопроса по жизнедеятельности Свято-Космо-Дамиановского монастыря Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви.
Устав монастыря в установленном порядке был зарегистрирован в 1992 году. В 1998 году постановлением Совета министров Автономии Республики Крым монастырю возвращены его бывшие строения, однако до настоящего времени не решен вопрос по предоставлению земельного участка для его нормального функционирования.
Кроме того, к нашему большому сожалению, руководство Алуштинского государственного природного заповедника препятствует паломникам посещать святую обитель, возносить молитвы к Престолу Божию о благополучии своего народа и своей страны. Сегодня паломники, братия монастыря и работники епархии могут попасть и святую обитель, лишь заплатив за въезд.
Беспрецедентная практика недопущения верующих, паломников и всех прочих, желающих посетить это древнее и святое место, вызывает горькое недоумение. Возникает вопрос, как это стало возможным и что необходимо для преодоления этой порочной практики?
В епархиальное управление Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви регулярно поступают жалобы и просьбы сотен наших сограждан об оказании им помощи в пропуске в монастырь. Но епархиальное управление бессильно в решении этой проблемы, поскольку, по имеющимся сведениям, территория монастыря была передана в пользование Управлению делами Президента.
Мы, ниже подписавшиеся священнослужители, богословы, ученые, педагоги, общественные деятели — участники конференции, посвященной святыням Крыма, просим Вашего личного вмешательства в разрешении затянувшегося вопроса по закреплению земельного участка за святой обителью (проект выбора земельного участка с октября минувшего года находится в Управления делами Президента).
Уважаемый Виктор Андреевич, мы искренне верим и надеемся, что, несмотря на Вашу огромную занятость государственными делами, Вы найдете время и возможность сделать доброе дело во Славу Божию, во имя торжества исторической справедливости.
С уважением участники международной церковно-исторической конференции «Духовное наследие Крыма», посвященной памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского.

пос. Партенит, 9 июля 2005 года