Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие Крыма»

Международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие Крыма»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, 8-10 июля в пос. Партенит проходила международная церковно-историческая конференция «Духовное наследие Крыма», посвященная памяти прп. Иоанна, епископа Готфского. Проведена она стараниями Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
Конференция открылась молебном на месте древней базилики Св. первоверховных апостолов Петра и Павла, где был похоронен святитель Иоанн Готфский. Владыка Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил молебен перед началом доброго дела, окропил святой водой участников конференции. Собравшиеся смогли молитвенно прикоснуться к месту святительских трудов этого крымского чудотворца.
В духовно-просветительном форуме приняли участие около 400 человек, в ходе пленарных и секционных заседаний заслушано 24 доклада. В адрес участников конференции были направлены приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира. С приветственными словами выступили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Совета министров АР Крым Анатолий Матвиенко, министр образования и науки Александр Глузман, председатель Комитета по делам религий Владимир Молиборский и др.
В своем приветственном слове митрополит Лазарь, в частности, сказал: «Таврика, ставшая для Руси, а теперь и для всех славянских государств, источником святой православной веры, просветившей Евангельским светом наших предков, пребывавших во тьме языческой, и в наше с вами нелегкое время должна стать примером гармоничного развития и единения различных народов на основе евангельских духовных ценностей, заложенных в основание европейской цивилизации. Наша богоспасаемая земля может, и, я думаю, призвана быть таким образцом, поскольку интеграция в европейское сообщество возможна только в случае сохранения самобытности, культуры, исторической памяти народов, населяющих нашу благословенную Тавриду.
Именно из святой Крымской земли воссиял Свет Христов, просветивший и просвещающий и доныне всех и вся. Избранные Богом сыновья многих народов от Востока и Запада пришли на эту землю, освятили ее своей мученической кровью, омывшей скверну язычества, полили ее потом апостольских трудов, взрастили посаженные семена веры. Святой апостол Андрей и его сподвижники — святой Климент, епископ Римский, ученик первоверховного апостола Петра, сделавшийся новым «камнем веры» более чем для 20 тысяч крымских христиан; святые священномученики Херсонесские, просветители и учители славянские братья Кирилл и Мефодий; Креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир; сотни и тысячи святых, воссиявших на Церковном Небе, — перешли из жизни временной в жизнь вечную со святой Крымской земли, оставив нам свои труды, построив храмы и монастыри, передав своим потомкам богатейшее духовное и культурное наследие, в основании которого лежит Святая Православная вера, краеугольный камень которой — Христос!
Сегодняшняя конференция должна не просто подтвердить общеизвестные факты, но, скорее, обратить, внимание наших соотечественников, и прежде всего нашей молодежи, на то, что наша страна стоит перед опасностью потерять это богатейшее наследие! В угрожающем положении находятся наши древние пещерные обители и города, в которых рука современного варвара уничтожает фрески более древние, чем многие европейские столицы и пережившие смены десятков эпох, государств и правителей. Больно смотреть, как достояние не только нашего народа, но и всего человечества преднамеренно разрушается. Многие памятники, к сожалению, страдают от времени и природных стихий, что, в свою очередь, также заставляет всякого мыслящего человека задуматься об их дальнейшей судьбе, о том, что же увидят наши дети и внуки и о какой исторической памяти народа, в таком случае, вообще может идти речь. Один мудрец сказал, что народ, который не знает своего прошлого, не может иметь будущего. Поэтому наша с вами задача на основе плодотворного сотрудничества Святой Матери Церкви и исторической науки сделать все возможное для того, чтобы сохранить то богатейшее культурное достояние, которым обладает наш прекрасный Крым».
В заключение владыка Лазарь пожелал всем плодотворно потрудиться в ходе этого духовно-научного форума и непрестанной помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.
Конференция прошла насыщенно и результативно. Интерес слушателей вызвали доклады: «История Крыма в свете Православия» митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, «Христианская община Мангупа под властью турок» заведующего кафедрой истории средних веков Таврического национального университета, доктора исторических наук Александра Герцена, «По следам православных святынь и реликвий, утраченных в послереволюционном Крыму» заведующего кафедрой российской истории ТНУ, доктора исторических наук, профессора Сергея Филимонова, «Православные основы русской культуры и молодежь» проректора ТНУ Владимира Казарина, «Отец Сергий Булгаков: трагедия философии» профессора ГНУ Александра Цветкова, «Православные памятники горы Аю-Даг» младших научных сотрудников Крымского филиала Института археологии НАНУ (г. Алушта) Александра Лысенко и Ирины Тесленко, «Святые Херсонеса в современной историографии» заведующей отделением средневековой истории национального заповедника «Херсонес Таврический» Татьяны Яшаевой, «Христианские древности Готии» старшего научного сотрудника Ялтинского объединенного историко-литературного заповедника Натальи Туровой, «Святые Крыма: вызовы, и, ответы» настоятеля Свято-Покровского храма в Нижней Ореанде, члена Синодальной комиссии УПЦ по канонизации святых протоиерея Николая Доненко, «Деятельность схиархиепископа Антония (Абашидзе) в Крыму» протодиакона Василия Марущака (г. Симферополь), «Мнимая, и подлинная толерантность: критика современного общества» аспирантки кафедры культурологии ТНУ Луизы Бобовниковой и др.
В работе духовно-научного форума приняли участие известные крымские ученые, сотрудники Таврического национального университета им. Вернадского, других вузов.
9 июля, в день памяти прп. Иоанна, епископа Готфского, на подворье Свято-Космо- Дамиановского монастыря в Партените состоялась торжественный чин закладки камня в основание строящегося храма в честь этого святого. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с председателем Партенитского поселкового совета Татьяной Радиной заложили капсулу с грамотой в основание будущего храма. После совершения молебна владыка Лазарь вручил архиерейские грамоты тем, кто оказал особую помощь в организации и проведении международной церковно-исторической конференции «Духовное наследие Крыма».
Итогом ее работы стало принятие обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Космо-Дамиановского монастыря, а также принятие итогового документа конференции.