Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2005. МОСКВА. Современные историки считают, что Крымскую войну спровоцировал Ватикан

В преддверии 150-летия завершения героической обороны Севастополя российские историки обнародуют архивные данные, опровергающие устоявшиеся взгляды на причины и итоги Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов. «Воссоздание этой страницы истории — это национальная задача», — заявил академик, доктор исторических наук Виталий Шеремет журналистам в Центре национальной славы России (ЦНСР).
«Восточную войну начал Ватикан, решив бороться против стремительного усиления восточно-христианского мира», — убежден академик. В своих выводах он опирается на хранящиеся в российских архивах уникальные арабские, турецкие, курдские документы, показания пленных, данные разведки. Историк-востоковед Михаил Якушев также сообщил, что в архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ МИД России) обнаружены нетронутые ранее секретные документы, проливающие свет на конфликт между Папой Пием IX и Наполеоном III — с одной стороны, и православным духовенством Иерусалимской Церкви и императором Николаем I — с другой.
«Именно этот церковный конфликт, вспыхнувший в 1850 году вокруг Святых мест в Иерусалиме и Вифлееме, и послужил поводом к началу Крымской войны», — сказал Якушев. Согласно архивным материалам, греческие иерархи, убедившись в намерении султана Абдул Меджида пожертвовать интересами своих православных подданных в пользу иностранцев-католиков, апеллировали к России как к покровительнице Православия. «Обращение к духовной составляющей истории России открывает новые факты и точки зрения на Восточную войну. Это была не война «за корыстные интересы царизма», а «священная война» за христианские святыни, за ключи от храма Гроба Господня и Вифлеемского храма, война против притеснения православных общин Иерусалима и Востока», — подчеркнул президент ЦНСР Александр Мельник.
РИА «Новости»/Седмица.Ru