Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2005.МОСКВА. Греко-католики стремятся подменить собой историческое Православие на Украине

Перенос резиденции главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) из Львова в Киев «может привести к серьезному обострению и без того напряженных отношений между православными и греко-католиками на Украине». Такое мнение выразил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл.
Он подчеркнул, что «Киев является колыбелью Православной Руси, и всегда, несмотря на все исторические перипетии, был и остается важнейшим духовным центром нашей Церкви». Митрополит высказал убеждение, что «для православных верующих Украины пребывание в Киеве главной кафедры греко-католиков, в свое время отколовшихся от Православия и начавших жестоко преследовать людей, оставшихся ему верными, является вызовом их историческому и национальному самосознанию».
Глава ОВЦС МП заметил, что «Украинская греко-католическая церковь представляет собой узко локальное явление, имеющее более или менее ощутимое присутствие лишь в нескольких областях Западной Украины, в свое время являвшихся частью Австро-Венгерской империи». Поэтому нынешний переезд руководства этой Церкви в украинскую столицу, по мнению митрополита, — «следствие давних претензий греко-католиков на общенациональный статус, не имеющих под собой никаких реальных оснований».
О «желании униатов подменить собой Православную Церковь в исторической памяти Украины и современной жизни страны» свидетельствует, по словам владыки Кирилла, и новый титул главы Украинской греко-католической Церкви — «Верховный архиепископ Киево-Галицкий». «Подобная политика греко-католиков, демонстрирующая явное пренебрежение к интересам и мнению Украинской Православной Церкви», убежден митрополит Кирилл, «ни в коей мере не способствует установлению атмосферы открытости и доверия, столь необходимых для улучшения православно-католических отношений».
Седмица.Ru