Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2005. ВЕЛИКИЙ HОВГОРОД. Археологи установили место дислокации дружинников святой равноапостольной княгини Ольги

В так называемом Малышевском городище неподалеку от поселка Любытино Hовгородской области завершились летние археологические раскопки. Главным итогом археологического сезона стало установление места дислокации боевых дружин св. равноапостольной княгини Ольги.
Крепость на Малышевском городище была построена дружинниками, оставленными на новгородской земле Ольгой в середине X века во время ее похода на Лугу, Псков и другие земли современного Северо-Запада России.
Специалисты считают, что найденные предметы позволяют связать возникновение городища с летописным сообщением 946-947 годов о походе св. княгини Ольги на Мсту и установлением здесь погостов как опорного пункта княжеской власти на востоке Hовгородской области.
Археологи нашли остатки двух вертикальных деревянных столбов, между которыми, по предположениям историков, дружинники крепили горизонтальные бревна. Учеными была изучена территория двух примыкающих к крепости природных мысов. В ходе исследований в крепости археологи нашли также предметы, изготовленные более чем 1000 лет назад: остатки керамики и стеклянные бусы.
Седмица.Ru