Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2005. КИЕВ. В столице будет проходить грантовый конкурс «Православная инициатива»

Всероссийский благотворительный фонд преп. Серафима Саровского объявил грантовый конкурс «Православная инициатива», который направлен на поддержку проектов, реализуемых в Нижегородской, Курской, Тамбовской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге, Москве и Киеве, т.е. в местах, связанных с деятельностью преп. Серафима Саровского.
Организаторы приглашают к участию в конкурсе православные образовательные, просветительские и общественные организации; епархии, приходы и монастыри; некоммерческие негосударственные организации; государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, социальной защиты; а также СМИ. Административные структуры государственной и муниципальной власти, коммерческие организации и частные лица не допускаются.
Конкурс проводится по трём направлениям. В номинации «Демография и жизнь» рассматриваются проекты по адресной поддержке многодетных православных семей, организации приютов и семейных детских домов, работе с малолетними матерями-одиночками.
Номинация «Православный невод» подразумевает развитие церковных сетевых сообществ – создание православных клубов по интересам, интернет-форумов, СМИ, а также сотрудничество с инославными и иноверными «по конкретным вопросам достойного устроения жизни».
Номинация «Рука об руку» призвана развивать взаимодействие православных сообществ и светских учреждений образования, культуры, науки, здравоохранения, социального попечения.
Срок реализации проекта не должен превышать четырех месяцев. Максимальная сумма гранта – 100 тыс. рублей. Одним из условий его получения является вклад в бюджет проекта собственных средств, размер которых должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы. Финансирование проектов начнётся со следующего года. Заявки принимаются до 30 сентября 2005 г.
С 1 агуста 2005 года фонд Серафима Саровского начал работу в Украине. В нашей стране фонд представляет центр «ПОКРОВ» при Ионинском монастыре в Киеве.