Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2005. ВАРШАВА. Несмотря на протесты православных, униаты хотят 21 августа перенести кафедру главы УГКЦ в Киев

Об этом заявил представитель Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ) в Ватикане Глеб Лончи. По его словам, греко-католики пойдут на этот шаг, несмотря на предостережения православных о том, что перенос навредит межцерковным отношениям. «Синод нашей Церкви принял это решение в октябре 2004 года, – заявил Лончина. – Постановление было принято согласно нашим канонам, и не нуждается в одобрении Папы. Православные считают Киев своей канонической территорией, но разве можно сказать, что какая-то территория должна принадлежать только православным или только католикам? Там, где живут верующие, там должны быть священники и епископы».
22 июля Священный синод Русской Православной Церкви выпустил резолюцию, в которой назвал предстоящий перенос кафедры греко-католического архиепископа в Киев «неприемлемым с канонической, экклезиологической и пастырской точек зрения».
За месяц до этого глава Отдела внешних связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обсудил украинскую проблему с президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Митрополит Кирилл высказался против переноса духовного центра УГКЦ в Киев, а также против придания этой церкви статуса Патриархата, чего добивается ее глава кардинал Любомир Гузар.
Спустя два дня после этой встречи кардинал Гузар заявил, что украинские греко-католики никогда не отказывались и не откажутся от намерения сделать своим центром Киев. «Украинская Православная Церковь, подчиняющаяся Московскому Патриархату, и Украинская греко-католическая церковь в общении с Папой Римским – две совершенно разные Церкви, хотя и имеют общие корни, – заявил кардинал Гузар. – Паства этих Церквей занимает одну и ту же территорию географически, но не канонически, так как канонического общения между ними нет. Поэтому никаких канонических и экллезиологических препятствий для их сосуществования нет», – заявил Гузар.
Седмица.Ru