Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2005. ПЕТРОЗАВОДСК. В Карелии установили крест памяти «Убиенным сынам Украины»

В мемориальном комплексе в урочище Сандармох в 15 километрах от Медвежьегорска (Карелия) состоялось официальное открытие гранитного казацкого креста. Высота монумента вместе с основанием — 4 метра, вес — около 8 тонн. Hа кресте высечены слова «Убиенным сынам Украины».
Крест из серого карельского гранита выполнили украинские скульпторы Hиколай Малышко и Hазар Билык.
Документально подтверждено, что в Сандармохе в конце тридцатых годов прошлого века были расстреляны, по меньшей мере, 600 украинцев, «хотя, вероятно, сынов украинской земли здесь захоронено больше, работа в архивах постоянно приносит новые имена жертв», отметили участники церемонии открытия казацкого креста скорби. По словам руководителя карельского общества украинской культуры Ларисы Скрипниковой, на монумент не просили денег у государства, «карельскому правительству и так надо отдать должное: на его деньги в 1998 году был построен мемориальный комплекс «Сандармох». Hа казацкий крест собирали по всему миру. Требовалось $28 тыс. Самый первый взнос — $2 тыс. — прислал Виктор Ющенко, отец которого был заключенным и строил Беломоро-Балтийский канал. Самый большой вклад — около $5 тыс. — внес простой американец Вениамин Трохименко. Он приехал на открытие креста и впервые побывал в Сандармохе, где был расстрелян его отец, ученый-лингвист киевлянин Hиколай Трохименко.
В 1937-1938 гг. в урочище Сандармох проводились расстрелы заключенных БелБалтЛага и Соловецкого лагеря особого назначения. Документально подтвержденное число покоящихся в Сандармохе — около 12 тыс. человек. Среди расстрелянных здесь много представителей купечества, священников, остатков белого офицерства, ученые и преподаватели питерских и московских вузов. В 1998 году, после открытия мемориального комплекса, в архивах было найдено документальное свидетельство о том, что многие арестованные на Украине представители интеллигенции и духовенства были казнены в Сандармохе.
ИНТЕРФАКС-Религия