Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Пасха в Україні

ПАСХА В УКРАЇНІ

Після днів Великого посту, коли у духовному і тілесному очищенні перебуває кожен християнин, внутрішньо відроджуючись разом з природою, що просинається від зимового відпочинку, прийшов до нас „Празників празник і Торжество із торжеств” — Світле Христове Воскресіння, яке святкували по всій Україні.
Урочистості розпочалися напередодні у Велику Суботу. З Єрусалима до Києва прибув Благодатний вогонь, що зійшов у Кувуклії Гробу Господнього. В аеропорту „Бориспіль” святиню зустрічав намісник Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел. Вогонь був розданий віруючим у декількох столичних храмах перед початком Пасхального нічного богослужіння.
Головну службу Божу у Свято-Успенському соборі Києво-Печерської Лаври відправляв Предстоятель Української Православної Церкви Митрополит Київський і всієї України Володимир у співслужінні намісника монастиря архієпископа Переяслав-Хмельницького Митрофана.
За богослужінням молились Президент України Віктор Ющенко, державний секретар Олександр Зінченко, інші посадові особи, що прийшли розділити пасхальну радість з духовенством та вірними. У день Світлого Христового Воскресіння держсекретар СНБО Петро Порошенко разом з тисячами віруючих прийняв у Лаврі Святе Причастя.
Пасха Христова воістину вважається найвеличнішим чудом в історії світу, оскільки своїм Воскресінням Христос повернув усе, що ми втратили через гріхопадіння наших праотців, — поклав початок загальному воскресінню. Сповнені духовної радості понад дванадцять мільйонів віруючих прийшли у православні храми України прославити свого Воскреслого Творця. Пасхальна радість, що наповнює Небо і землю, видимий і невидимий світ, осіяла їх душі. І не тільки тих, хто мав змогу прийти до найближчого храму.
Християни у дні Світлого Христового Воскресіння прагнуть поділитись радістю з усіма немічними і обездоленими. Кожна парафія Української Православної Церкви, у межах якої знаходився дитячий будинок або школа-інтернат, військова частина або будинок престарілих, будь-яка благодійна установа, збирали під час освячення паски, писанки та пасхальні страви, щоб, за доброю традицією, поділитись ними з ближніми. Не залишились у ці дні поза пастирською опікою й ув’язнені — з кожним роком у закладах пенітенціарної системи з’являється все більше храмів. Звістка про Христа воскреслого доходить до кожного.
До дня Пасхи підготували презентації власних надбань люди мистецтва, що організовували їх разом з духовенством на місцях. «Говорячи про творчість, насамперед варто зазначити, що верхівкою його є мистецтво церковне — це й іконопис, і храмова архітектура, і церковний спів, адже Господь продовжує жити у Церкві в образі Свого земного явлення». Такими словами архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній відкрив огляд робіт майстрів декоративно-прикладного мистецтва «Благодать і натхнення». Доторкнутись до високого пришли тисячі відвідувачів. На іншому культурному заході під назвою „Христос Воскресе” були представлені унікальні шедеври церковного мистецтва — стародавні образи та богослужбове начиння з храмів Запорізької єпархії, чимало робіт місцевої іконописної школи. Великий інтерес, особливо у маленьких глядачів, викликали етнографічні іграшки — фігури українців у народному вбранні, які святкують Пасху. У конференц-залі готелю „Шахтар” у Донецьку відбулась виставка „Православна Україна”, що зібрала професіоналів з будівництва та реставрації храмів, співробітників паломницьких центрів і видавництва православної літератури, народних умільців і митців.
У ряді єпархіальних центрів були проведені пасхальні фестивалі. Одним з найбільш масових став дніпропетровський, проведений на Монастирському острові на місці древнього козацького Свято-Миколаївського храму. На ньому милували чудовим співом дитячі, аматорські, професійні, а також церковні хорові колективи, вокальні ансамблі. Всекримський благодійний тур лауреата міжнародних конкурсів камерного хору «Таврійський благовіст» за назвою «Відродимо храм» протягом місяця пройде по півдню України. Усі кошти, зібрані в ході акції, підуть на відновлення сімферопольського Свято-Олександро-Невського кафедрального собору.
Чому православні храми щорічно наповнюються тисячами душ? Пасхальна радість допомагає нам забути про життєві негаразди, мирську суєту та сьогодення, сповнене зла, ненависті і підозри, а воскресіння Христове щоразу надихає кожного віруючого на нові труди в ім’я правди і чистоти та духовні злети заради Царства Небесного і Вічного Життя.

01.05.2005. КИЇВ. Предстоятель УПЦ звершив Пасхальне богослужіння
У Свято-Успенському соборі — центральному храмі Києво-Печерської Лаври — Предстоятель Української Православної Церкви очолив урочисту Літургію у день Світлого Христового Воскресіння. Блаженнішому Митрополиту Київському і всієї України Володимиру співслужили намісник Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел, керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан, лаврське і академічне духовенство.
Святкове богослужіння відвідали перші державні особи. Президент України Віктор Ющенко з родиною, державний секретар Олександр Зінченко, міністр внутрішніх справ Юрій Луценко, секретар Ради з національної безпеки і оборони України Петро Порошенко, київський міський голова Олександр Омельченко та інші високі посадові особи взяли участь у Пасхальному хресному ході і Божественній літургії.
У перерві поміж всенічною та Божественною літургією Блаженніший Владика, за доброю традицією, роздавав віруючим писанки. Архієпископ Павел зачитав Пасхальне Патріарше послання. Після богослужіння Митрополит Володимир здійснив чин освячення пасок і куличів.
У день Святої Пасхи храми Києво-Печерської Лаври зібрали понад п’ятдесят тисяч вірних.

01.05.2005. ЄРУСАЛИМ. У храмі Гроба Господнього в Єрусалимі у Велику Суботу здійснилося чудо сходження Благодатного вогню
У Велику Суботу Благодатний вогонь зайнявся в печері Гроба Господнього, де знаходиться кам’яне ложе, на якому покоїлося зняте з Хреста тіло Спасителя.
Очікування дива тривало близько 25 хвилин, з тої миті, коли Патріарх Єрусалимський Іриней увійшов до каплиці над Гробом Господнім. Тисячі паломників, що зібралися в храмі, за традицією, виголошували „аксіос», що в перекладі з грецької означає „гідний».
Перед цим з Патріарха зняли ризи, залишивши полотняний підрясник, щоб було видно, що він не проносить із собою що-небудь, здатне запалити вогонь, до печери Гроба Господнього. У цій печері знаходиться кам’яне ложе, на якому покоїлося тіло Христа після Хресної смерті в Страсну П’ятницю і до Його Воскресіння. Заздалегідь до печери вносять велику лампаду, де має розгорітися головний вогонь, і 33 свічки (за кількістю років земного життя Спасителя). Після того, як Патріарх увійшов до каплиці, її опечатали. У храмі загасили світло, і в напруженій тиші тисячі віруючих моляться і просять Господа дарувати Святий вогонь.
За переказом Єрусалимської церкви, вважається, що день, коли Благодатний вогонь не зійде, буде останнім для людей, що є в храмі, а сам храм буде зруйнований. Молитва і таїнство тривають доти, доки не станеться диво.

Зазвичай очікування триває від кількох хвилин до кількох годин. За свідченням очевидців, спочатку в храмі з’являються незбагненні сполохи, які немов стікають по стінах і колонах донизу. У цей час у тих, хто стоїть у храмі та на площі перед храмом, починають загорятися свічки. Потім з отвору в куполі храму на Гроб Господній спускається вертикальний широкий стовп світла.

Після того як Патріарх Єрусалимський вийшов з печери Гроба Господнього з Благодатним вогнем у руках, він роздав цей вогонь паломникам. Серед них знаходиться велика група православних паломників з України, які за благословенням Предстоятеля УПЦ відвідують Святу Землю. У Світлий Понеділок Благодатний вогонь привезуть в Україну.
За матеріалами РІА „Новости”

01.05.2005 КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир подарил Президенту лампадку с Благодатным огнем
Предстоятель Украинской Православной Церкви подарил Виктору Ющенко и другим государственным деятелям, принимавшим участие в Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре, лампадки с Благодатным огнем и пасхальные яйца. Благодатный огонь был доставлен накануне богослужения самолетом из Иерусалима. В аэропорту «Борисполь» его встречало лаврское духовенство во главе с наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископом Вышгородским Павлом. Из святой Лавры Благодатным огонь верующие разнесли по православным храмам Киева и Украины.

02.05.2005 КИЕВ. Государственные, общественные и политические деятели Украины поздравили Блаженнейшего Владимира с Пасхой Христовой
Государственные деятели, депутаты посетили Предстоятеля УПЦ и поздравили его со Светлым Воскресением Христовым. Поздравляя Блаженнейшего Владыку, государственный секретарь Украины Александр Зинченко сказал, что труды Блаженнейшего «объединяют народ и создают духовную основу общества и государства». Возвышенную речь произнес Петр Порошенко. «В трудное время я нашел утешение и помощь в Украинской Православной Церкви, и с тех пор она укрепляет меня», — сказал он. Выступавшие парламентарии, дипломаты, общественные деятели подчеркивали важную роль УПЦ в консолидации общества.

02.04.2005. ДАМАСК. Патриарх Антиохийский Игнатий IV поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира с Пасхой Христовой
В тексте поздравительного послания говорится: «
Возлюбленный о Господе Владыка! Примите мои сердечные поздравления с Великим и Спасительным праздником Светлого Христового Воскресения: Христос Воскресе!
Молю Воскресшего, Начальника жизни да исполнит нас светом и силою от Своего бесконечного источника и пусть Его радость озаряет нас и обновляет нашу жизнь к Богоугодному спасительному служению Его Святой Церкви и к укреплению наших братских отношений.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и небесной помощи в Ваших архипастырских трудах и подвигах.
Воистину Христос Воскресе!
С любовью о Христе Воскресшем Патриарх Антиохии и всего Востока Блаженнейший Игнатий IV!
Город Дамаск.
Пасха Христова. 2005г.».

02.04.2005. НЬЮ-ЙОРК. Митрополит всея Америки и Канады Герман поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира с праздником Пасхи
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский Митрополит всея Америки и Канады Герман поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с грядущим праздником Воскресения Христова: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Снова приветствую Вас этими радостными словами, которые выражают не только нашу радость Пасхального торжества, но также включают в себя главную сущность нашей веры и надежды в Любви Нашего Господа»
Митрополит Герман пожелал Блаженнейшему Владыке и всем, кто вверен в его архипастырское попечение, «ощутить всю полноту радости этого Торжества из Торжеств».

02.05.2005 КИЕВ. В пасхальных богослужениях приняли участие 11 млн. украинцев
В период с 30 апреля по 1 мая, во время празднования Пасхи, в 15200 культовых сооружениях разных конфессий в 10829 населенных пунктах всех регионов государства состоялись пасхальные богослужения. В богослужениях приняли участие около 11,7 млн. граждан. Эту статистику сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины, передает «Трибуна».
Наиболее многолюдными мероприятия были в Днепропетровской (1,7 млн. чел.), Одесской (1,26 млн.), Львовской (1,14 млн.) и Тернопольской (890 тыс.) областях. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности привлекались около 33 тысяч работников органов внутренних дел. Грубые нарушения общественного порядка во время религиозных мероприятий не зафиксированы.

02.05.2005. ЛЬВІВ. Архієрейське Пасхальне богослужіння велося чотирнадцятьма мовами
У свято Воскресіння Христового у Свято-Георгіївській церкві архієпископ Львівський і Галицький Августин очолив хресний хід, пасхальну утреню та нічну Божественну літургію. На Божественній літургії священнослужителі читали Євангеліє чотирнадцятьма мовами: слов’янською, грецькою, латинською, єврейською, арійською, українською, російською, польською, сербською, англійською, німецькою, французькою, грузинською. Співали архієрейський та молодіжний хори. Після Божественної літургії владика освятив артос і пасхальні кошики парафіян. За нічним пасхальним богослужінням молився віце-консул Генерального консульства РФ у м. Львові В.А. Катункін.
Вранці владика відвідав виправно-трудові колонії №30 та №48 у м. Львові з тим, щоб відправити пасхальні молебні, привітати ув’язнених зі святом Пасхи, роздати подарунки.
Цього ж дня архієпископ Львівський і Галицький Августин прийняв вітання від духовенства Львівської єпархії, архієрейського та молодіжного хорів. Увечері владика очолив пасхальну вечірню та утреню у Свято-Георгіївській церкві.

02.05.2005. КИЕВ. Леонид Кучма поздравил Блаженнейшего Владимира с Пасхой
Леонид Кучма с супругой посетили Предстоятеля УПЦ и поздравили с Воскресением Христовым. Леонид Данилович пожелал Блаженнейшему Митрополиту благоуспешных дел в его служении Богу, народу и Украине.

02.05.2005. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир вручил награды благотворителям
Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил ордена и грамоты за заслуги перед Церковью благотворителям, которые прибыли в Лавру со всей Украины. Среди них — знаменитый тенор Владимир Гришко. Торжественной награждение, по традиции, прошло в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

04.05.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Священики єпархії розділити радість Христового Воскресіння з тими, хто був у цей день далеко від рідних домівок
У день Світлого Христового Воскресіння архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній очолив святкову службу у Свято-Покровському кафедральному соборі м. Хмельницького. Після Божественної літургії владика звершив чин освячення артосу. Затим освятив паски і крашанки.
Після урочистого богослужіння, освячення пасок, вітань клірики собору, за благословенням архіпастиря, роз’їхалися по різних установах, щоб розділити радість Христового Воскресіння з людьми, які, виконуючи службові обов’язки, зустрічали свято поза домівками.
Так, протоієрей Олександр Дацюк привітав офіцерів, курсантів та солдат строкової служби у Національній академії прикордонних військ України ім. Б. Хмельницького. Прот. Віталій Скиба приніс пасхальну радість бійцям підрозділу „Сокіл”, які у цей день перебували на посту, турбуючись про порядок у місті, затим привітав зі Святом Воскресіння офіцерів та солдат строкової служби у ракетній дивізії та частині, підпорядкованій Міністерству надзвичайних ситуацій, які розташовані у мікрорайоні „Ракове” міста Хмельницького. Прот. Іван Пилипчук привітав з Пасхою засуджених, що перебувають в колонії с. Климентовичі Шепетівського р-ну. Прот. Феодор Пилипчик и прот. Георгій Іртегов відвідали колонію у м. Ізяслав. Прот. Георгій Сосновський розділив пасхальну радість з засудженими колонії, що у с. Райківці.

04.05.2005. КИЕВ. Сотрудник военного отдела УПЦ поздравил служащих Президентского полка и военной части ВВ МВД с Воскресением Христовым
В День Светлого Христова Воскресения сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями УПЦ протоиерей Сергий Полежаев встретился с командованием и личным составом Президентского полка и военной части ВВ МВД № 3027, передал служащим Пасхальное поздравление Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, благословил всех иконками и освятил праздничные куличи.

05.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Ученики воскресной школы дали пасхальный концерт в Бахчисарае
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в бахчисарайском Доме культуры состоялся концерт, подготовленный силами учеников воскресной школы, открытой при храме Феодоровской иконы Божией Матери, а также районными и городскими детскими коллективами. Здесь же прошла выставка работ учеников воскресной школы, посвященная празднованию Пасхи.

05.05.2005. КИЕВ. Свято-Троицкий Ионинский монастырь устроил пасхальный праздник для жителей столицы, лишенных слуха
В культурном центре УТОГ состоялось организованное Свято-Троицким Ионинским монастырем поздравление лишенных слуха жителей Киева с праздником Пасхи. В программе были показ фрагментов фильма о Благодатном огне, рассказ о Пасхе, театральная постановка, подготовленная глухими актерами. С поздравительным словом к присутствующим по благословению наместника монастыря архимандрита Ионы обратился игумен Иоасаф.

05.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Ученики воскресной школы устроили праздник сверстникам из школы-интерната
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Бахчисарайской школе-интернате для детей, лишенных родительской опеки, был проведен пасхальный концерт, подготовленный учениками воскресной школы при храме Свт. Иоанна Златоустого (с. Шевченково, Бахчисарайского района). После праздничного концерта ученики воскресной школы вручили своим сверстникам пасхальные подарки.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ

06.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. В школе №13 проведена «Пасхальная неделя»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря праздничное мероприятие, именуемое «Пасхальной неделей», проходит в учебном заведении с 1994 года. В этом году школьники подготовили православную викторину «Что? Где? Когда?» и инсценировки евангельских притч. В ходе акции состоялись конкурс пасхальных столов и куличей, выставка старинных пасхальных открыток, конкурс рисунков и стихов на праздничную тематику. Гостями учащихся были владыка Лазарь, секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин и ректор Крымского республиканского института последипломного образования профессор А. Рудяков.

06.05.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Открылась выставка «Христос Воскресе»
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий открыл в выставочном зале Национального союза художников Украины ставшую уже традиционной выставку «Христос Воскресе». В экспозиции представлены старинные иконы из храмов Запорожской епархии, иконы современных иконописцев, работы учеников епархиальной иконописной школы. Особый интерес у зрителей вызвали иконы, выполненные в технике гобелен и вышитые на полотне. Были представлены также пасхальные яйца, выполненные техниками воскового резервирования на натуральной скорлупе, подлаковой росписи на деревянных яйцах, инкрустацией семенами, произрастающими на юге Украины. Много посетителей было и у стенда этнографической игрушки. Здесь — расписанные под лак, покрытые сусальным золотом образы украинцев в национальных нарядах, празднующих Пасху. Были представлены уникальные старинные предметы церковной утвари и вышитые священные облачения. Выставка продлится в течение месяца.

06.05.2005. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершает традиционный пасхальный визит в западные епархии УПЦ
Блаженнейший Митрополит посетил Свято-Георгиевский Городницкий ставропигиальный монастырь, где в сослужении наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла, наместника монастыря архимандрита Александра и духовенства Житомирской епархии совершил Божественную литургию. Затем Блаженнейший владыка освятил кресты для главного храма обители, монастырские строения и пасеку.
После Житомирской епархии Владыка поселил Ровенскую. Предстоятеля Украинской Православной Церкви торжественно встречали в Свято-Троицком Корецком женском монастыре. Блаженнейший Владыка отправил молебен у Корецкой иконы Божией Матери, поздравил настоятельницу игуменью Наталию, монахинь и многочисленных паломников с Пасхой Христовой и благословил иконками Воскресения Господнего.
Блаженнейший Владимир побывал и во Владимир-Волынской епархии. В Свято-Успенском кафедральном соборе города его встречали архиепископ Владимир-Волынский Симеон, духовенство и православные верующие города. Предстоятель УПЦ поздравил владыку Симеона с годовщиной архиерейской хиротонии и годовщиной образования епархии. В ставропигиальном Свято-Успенском Святогорском Зимненском монастыре Блаженнейший Митрополит совершил Божественную литургию. Ему сослужили архиепископ Владимир-Волынский Симеон и архиепископ Вышгородский Павел. По окончании литургии Блаженнейший Владыка благословил многочисленных паломников иконками Воскресения Христова.

07.05.2005. ЧЕРНИГОВ. Более семисот детей получили пасхальные подарки
По благословению епископа Черниговского и Неженского Амвросия Черниговская епархия и городское предприятие «Химволокно» в Свято-Троицком соборе организовали для детей-сирот праздничный концерт. На нем были представлены церковные песнопения, посвященные празднику Пасхи, проведены конкурсы. Владыка Амвросий вручили детям пасхальные подарки и пожелал им помощи Божией в учебе.

07.05.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялся первый региональный хоровой фестиваль духовной музыки
По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия и под патронатом культуры Запорожской обладминистрации прошел фестиваль духовной музыки «Христос Воскресе!»
В концертном зале областной филармонии им. Глинки приняли участие церковные хоры из храмов Запорожья, Мелитополя, Токмака, Бердянска, Нововасильевки, а также молодежный хор музыкального училища им. Платона Майбороды и камерный хор консерватории. В программу фестиваля были включены духовные произведения известных церковных композиторов — Веделя, Бортнянского, Кастальского, Архангельского, Чайковского — и произведения молодых творцов духовной музыки. Владыка Василий вручил подарки и дипломы участникам фестиваля. По завершении фестиваля состоялся праздничный гала-концерт. Его почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны.