Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

La Reppublica: Ожидания русских православных

La Reppublica: Ожидания русских православных
Кажется, нет ни одного сильного мира сего, который бы не прокомментировал избрание нового Папы. Впервые в истории России избрание понтифика стало первой новостью, которой открывались выпуски новостей на телевидении и радио, отмечает сегодня итальянская газета «La Repubblica» (перевод на сайте InoPressa.ru).
Совершенно ясно, говорится в публикации, что с приходом немецкого Папы задует новый ветер, который будет способствовать разрядке между Ватиканом и Москвой.
Стоит обратить внимание на имя, избранное Ратцингером: оно возвращает ко временам Бенедикта XV, который в 1917 году направил миссию для оказания помощи жертвам большевистской революции. Телекомментаторы говорят, что новый понтифик «такой же консервативный, как Православная церковь: общность принципов, несмотря на разногласия». Визит Папы в Москву уже не кажется совершенно невозможным.
Важные послания пришли также из «в высшей степени католической» Испании. Кроме телеграммы короля Хуана Карлоса, поступило приветствие и от премьера Хосе Родригеса Сапатеро, который, выразив свои «самые искренние поздравления» по поводу решения Конклава, заявил о «намерении испанского правительства поддерживать исторические связи между Испанией и Святым престолом и сотрудничать с Его Святейшеством на протяжении всего его мандата». Очень важные формулировки с учетом напряженности, возникшей между Испанией и Ватиканом в последние месяцы по вопросам союзов и сект.
«Франция, — написал президент Жак Ширак в послании Бенедикту XVI, — верна своей истории и принципам, на которых основываются ее действия, она продолжит диалог, который постоянно вела со Святым Престолом, будет вместе с ним во всеобщих баталиях за мир, справедливость, солидарность и достоинство человека».
По словам бывшего президента Польши Леха Валенсы, избрание Йозефа Ратцингера в качестве преемника Кароля Войтылы, с которым Валенсу связывала тесная дружба, — это «правильный выбор, продолжение дела Иоанна Павла II. Он продолжит миссию нашего дорогого Папы», — приводит итальянская газета слова Валенсы.

При новом понтифике православно-католические отношения могут улучшиться, считает диакон Андрей Кураев
При новом Папе, которым стал немецкий кардинал кардинал Йозеф Ратцингер, православно-католические отношения могут заметно улучшиться, считает известный русский миссионер, профессор Свято-Тихоновского богословского института диакон Андрей Кураев.
«Я не сомневаюсь, что в период понтификата Бенедикта XVI миссионерская активность католиков в России заметно ослабнет, то есть начнет решаться одна из главных проблем в отношениях между нашими Церквами»,— сказал сегодня дьякон Андрей Кураев в интервью «Интерфаксу».
А. Кураев отметил, что польское католичество и немецкое — разные вещи. «Совершенно очевидно, что у германских католических епархий после Второй мировой войны появилось трепетное отношение к России, и они хотят загладить те трагедии, которые были принесены немецкими танками, увы, с крестами на башнях», — считает А. Кураев.

По его убеждению, «чувство верующего немца к России — совсем не то же самое, что чувство поляка, для которого Россия, напротив, символ агрессии». «Поэтому я думаю, что психологическая атмосфера нашего диалога серьезно изменится», — заявил А. Кураев, напомнив, что новый Папа в молодости служил в гитлеровских войсках. «Тем более, он будет всегда об этом помнить и знать, что ему всегда могут поставить в вину этот факт биографии, а значит, будет сугубо осторожен и аккуратен в выстраивании своей восточной политики».
Однако не только национальность нового понтифика, по его мнению, сыграет в данном случае свою положительную роль. «Я думаю, наш диалог будет гораздо более конкретным, предметным и плодотворным», — сказал А. Кураев. Самое главное, по его мнению, в том, что Бенедикт XVI — сознательный консерватор, и Православная Церковь также придерживается ортодоксального консерватизма, «поэтому у нас есть какие-то общие принципы, несмотря на различия». Как выразился диакон, «гораздо труднее беседовать с какой-нибудь амебой, которая старается под всех подлаживаться». В этой связи А. Кураев отметил, что «католичество — это огромный мир, где есть свои центры мысли и власти, причем одни из них ищут понимания и сближения с миром светских, а есть люди, которые ищут у древних христианских истоков». Именно это течение, по словам диакона, ближе к православию, и с ними православным интереснее всего беседовать. «Я думаю, что кардинал Ратцингер именно как сознательный консерватор является той фигурой, с которой нам будет легче общаться», — сказал собеседник агентства.