Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2005. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — СИМФЕРОПОЛЬ. Делегация Крымской епархии приняла участие в Международной конференции «Церковь и медицина»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в проходившей в Санкт-Петербурге 14-16 июня 2005 года II-й международной духовно-медицинской конференции «Церковь и медицина», посвященной вопросам взаимодействия Православной Церкви и государства в области охраны здоровья граждан и проблемам православной биоэтики, приняли участие клирик Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Кресто-Воздвиженского храма в п. Ливадии, магистр богословия, протоиерей Димитрий Гоцкалюк и председатель Общества православных врачей Крыма, врач-психиатр Татьяна Шевченко. На конференции обсуждались вопросы, связанные с проблемами православной биоэтики, проблемами социальной доктрины РПЦ в области охраны здоровья граждан и организации здравоохранения. В этом духовно-научном форуме приняли участие ученые и духовенство из США, России, Греции, Австрии, Италии, Украины, Белоруссии и др., медицинские работники, студенты медицинских вузов, сестры милосердия. Протоирей Димитрий Гоцкалюк прочел приветственное слово Митрополита Лазаря к участникам конференции и его доклад «Святитель Лука — пример богодухновенного архипастыря и великого хирурга». В нем владыка, в частности отметил, что сегодня подобные встречи приобретают особую актуальность, поскольку «весь мир, все общество стоит перед решением многих биоэтических проблем в медицине, появилось столь много людей обездоленных нуждающихся в нашей братской помощи, деятельной христианской любви и милосердии, ибо коммерческая медицина им в силу ряда обстоятельств недоступна». Владыка так же призвал всех православных врачей следовать примеру Святителя Луки «в любви к ближнему, в сострадательном и самоотреченном служении немощному и больному человеку, не взирая на его социальную принадлежность, национальность или вероисповедание и творить добро, потому, что «Всякое даяние доброе… нисходит свыше от Отца светов» (Иак. 1, 17)».
В Итоговом документе конференции отмечен целый ряд решений ее участников, в том числе: продолжить плодотворное сотрудничество Церкви и государства в области охраны здоровья, которое должно осуществляться на основе традиционных норм и ценностей Православия; учредить Международную ассоциацию православных врачей с центром в Санкт-Петербурге; поддержать инициативы Международной духовно-медицинской конференции «Дух, душа и тело», которая была проведена, по благословению Святейшего Патриарха в Симферопольской и Крымской епархии 1-4- сентября 2004 г. Так же было принято заявление «О недопустимости использования в медицине эмбриональных стволовых клеток человека»
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ