Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2005. МОСКВА. Митрополит Кирилл заявил кардиналу Касперу о недопустимости переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев

Русская Православная Церковь поставила перед Ватиканом вопрос о недопустимости экспансии греко-католиков на Украине. Об этом было заявлено на встрече митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером, которая состоялась в Москве.
Как сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, ситуации на Украине было уделено особое внимание.
«Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической церкви и перенесения его кафедры в этот город», — подчеркнуто в официальном сообщении ОВЦС.
По убеждению представителей Русской Православной Церкви, «реализация данного намерения украинских греко-католиков может создать серьезное препятствие для развития православно-католических отношений, стремление к которому высказали предстоятели двух Церквей и в котором сегодня нуждаются их верующие, а также в целом народы Европы и мира».

Служба коммуникаций ОВЦС/ «Интерфакс»/ Седмица.Ru