Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2005.СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские власти с непонятным энтузиазмом встречают агитпробег тоталитарной секты

Представители тоталитарной секты Шри Чинмоя при поддержке властей проводят автопробег по городам Крыма. Примечательно, что местные власти восторженно встречают марафонцев. Управления по физической культуре и спорту организовывают встречи бегунов с общественностью, а в марафоне по населенным пунктам принимают участие местные спортсмены.
Специалисты относят организацию Шри Чинмоя к так называемым псевдоиндуистским тоталитарным сектам. Как и во всякой секте, относящейся к псевдоиндуизму, в ней можно обнаружить гуруизм – наличие некоего харизматического лидера, власть и влияние которого внутри сектантской среды не имеет границ. Гуру требует от своих последователей полного послушания, вегетарианства (иногда строгого, иногда – с рыбой), воздержания, сокращения сна. Наиболее преданным последователям рекомендуется переселение из семей в общины и работа на «божественных предприятиях» (расклейка плакатов, продажа книг). Воля Чинмоя предъявляется его ученикам как воля Бога. «Я хочу, – говорит Шри Чинмой, – чтобы каждая моя просьба воспринималась вами как приказ Господний. Если вы не станете повиноваться мне, у вас сначала разрушится душа, а потом вы умрете физически». Вовлеченный в группу последователей Шри Чинмоя человек постепенно начинает терять самостоятельность и становится полностью зависимым от секты фанатичным последователем предлагаемого учения. В Польше отмечены факты похищения адептами Шри Чинмоя нескольких десятков детей и широкого использования в культовой среде наркотиков. Деятельностью секты Шри Чинмоя озабочены власти Германии, где наблюдаются увеличение числа случаев психических отклонений и даже суицидов среди адептов этого учения. Следует отметить, что нет никаких сведений о том, что Шри Чинмой имеет посвящение какого-либо индуистского гуру и принадлежит к какой-либо традиционной парампаре.
В зарубежных странах секта действует под прикрытием организации «Комитет мира». С 1986 года Шри Чинмой занимается через средства массовой информации широкой пропагандой «Ходьбы мира» (используются также названия «Бег мира» и «Пробег мира»). Акция проводится ежегодно и предполагает факельную эстафету, участники которой во время бега «медитируют за мир во всем мире», а присоединиться к бегунам может любой человек, готовый «подумать о любви ко всему живому». В Украине факельная эстафета Шри Чинмоя проходила в 2001 году. Тогда она называлась «Бег Мира Дом-Единство Шри Чинмоя». В 2005-м эстафета проходит через 45 стран Европы. В Украине она пройдет по семи областям. Ее маршрут разработан по трем веткам: Севастополь — Киев, Ужгород — Киев, Донецк- Киев.
«Новый Регион».