Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2005. ТЕРНОПОЛЬ. Бесчинства раскольников довели протоиерея Олега Сирко до предынсультного состояния

Утром 13 июня по просьбе районной администрации настоятель Свято-Троицкой общины села Рохманив протоиерей Олег Сирко вместе со своим адвокатом Валерием Заказниковым и юристом Ириной Колинько прибыли к храму для проведения инвентаризации. Здесь их ожидали более пятидесяти сторонников «киевского патриархата», которые стали навязывать своих представителей для участия в переписи церковного имущества, не имея на таковое ни единого документа. Протоиерей Олег Сирко отказался открыть храм, после чего в его адрес посыпались грязные оскорбления, а наиболее радикально настроенная группа раскольников окружила священника плотным кольцом и в течение нескольких часов терроризировала, не давая возможности покинуть территорию храма. Показательно, что присутствовавшие при этом правоохранители не препятствовали издевательствам, вмешиваясь в ситуацию лишь тогда, когда от словесных «побоев» доходило до откровенного рукоприкладства. Дикая сцена длилась до тех пор, пока священнику не стало плохо. Скорая помощь доставила отца Олега сначала в в районную больницу, а затем в стационар одной из больниц Тернополя с диагнозом «предынсультное состояние».
Напомним, что за восемь дней до начала Великого Поста настоятель рохманивского храма прот. Олег Сирко в протест на посягательство раскольников на имущество Свято-Троицкой общины и игнорирование властью творимого ими беспредела объявил голодовку, которая длилась 57 дней.
В конце мая нынешнего года закончилось судебное разбирательство в Тернопольском апелляционном суде по иску общины Свято-Троицкого прихода с. Рохманив к Тернопольской облгосадминистрации. Суд оставил в силе решение властей о поочередном богослужении. Параллельно решению суда новоназначенный глава облгосадминистрации Иван Стойко отменил решение своих предшественников 1991-го года о передаче храма в собственность Свято-Троицкой общины. Сегодня православная община с. Рохманив отстаивает свои права в Верховном Суде Украины.