Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.06.2005. КИЕВ. Президент Украины и лидеры Всеукраинского Совета Церквей обсудят проблемы межконфессиональных отношений

Президент Украины Виктор Ющенко и лидеры Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций обсудят сегодня роль религиозных организаций как консолидирующего фактора, способного обеспечить межконфессиональное согласие в стране. Как сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на заместителя государственного секретаря Маркияна Лубкивского, основной целью встречи станет обсуждение отношений Церкви и государства и проблем Церквей и религиозных организаций. Замгоссекретаря отметил, что в адрес Президента в последнее время поступают многочисленные обращения с просьбой поддержать процесс создания в Украине Поместной Православной Церкви и придания ей автокефального статуса. В этой связи Лубкивский подчеркнул, что Ющенко «понимает деликатность этого вопроса, и государство не вмешивается во внутренние дела церкви», однако «идея Соборной Украинской Православной Церкви заслуживает всяческой поддержки». По его словам, это означает помощь государства в налаживании диалога между Православными Церквами разных юрисдикций в Украине, расширение контактов с Поместными Православными Церквами, в том числе с Константинопольским и Московским Патриархатами. По итогам встречи Ющенко даст серию поручений центральным и местным органам власти. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций состоит из руководителей крупнейших религиозных организаций на Украине и представляет около 90 % верующих. В Украине более 27,5 тысяч религиозных общин и 26650 священнослужителей. Более половины зарегистрированных общин принадлежат трем православным церквям – Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП, 10310), УПЦ «киевского патриархата» (УПЦ КП, 3186), Украинской Автокефальной Православной Церкви (1107). Каждая пятая религиозная община принадлежит католическим церквям – УГКЦ (3328) и Украинской Римско-Католической Церкви (854). Всего на Украине, по данным Госкомрелигии, более 29,6 тысяч религиозных организаций, в том числе 365 монастырей, в которых более 6 тысяч монахов, 283 миссии, 163 духовных учебных заведения, в которых учатся почти 20 тысяч человек. Богослужения проходят в 20 тысячах архитектурных сооружений, каждая пятая из которых – памятник архитектуры.
Как известно, Украинская Православная Церковь не раз выражала свою позицию по поводу идеи создания в Украине единой Поместной Церкви. Первым условием для ее реализации должно стать покаяние ушедших в раскол и возвращение их в лоно канонического православия. Государство же предпринимает попытки обойти это непреложное условие.
ИТАР-ТАСС, Пресс-служба УПЦ