Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2005. ОДЕССА. В Одесской Духовной семинарии состоялся 59-й выпуск

В праздник Вознесения Господня в Одесской Духовной семинарии состоялся 59-й выпуск. Накануне в Свято-Никольском монастырском храме была отслужена панихида о почивших преподавателях и воспитанниках. После праздничной Божественной литургии в Успенском соборном храме обители был отслужен благодарственный молебен и возглашены уставные многолетия. В актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание, которое по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела открыл ректор архимандрит Евлогий (Гутченко). Отчетный доклад о результатах переводных и выпускных экзаменов прочитал секретарь Совета архимандрит Тихон (Василиу). Были оглашены приветственные телеграммы от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Затем отец-ректор сообщил об избрании Педагогическим Советом (журнал №6, от 2 июня 2005г.) почетным членом ОДС Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира — выпускника, преподавателя и ректора, трудившегося в Одесской духовной школе в трудные годы гонений на Церковь. Почетным членом семинарии избран также и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Председатель учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, также плодотворно потрудившийся в качестве преподавателя и ректора ОДС. Почетным членом семинарии также избран клирик Православной Церкви Молдовы архимандрит Петр (Мустяце), выпускник духовной школы, постоянно оказывающий семинарии помощь.
Затем от имени выпускников со словами благодарности выступили священник Игорь Дроговоз, чтецы Липовский Максим и Власов Виктор, а от регентского и золотошвейного отделений — Костова Ольга. С архипастырским словом обратился к присутствующим митрополит Агафангел, призвавший выпускников хранить святую веру и единство церковное. В завершение собрания Его Высокопреосвященство вручил 156 выпускникам дипломы, памятные подарки и фото-виньетки выпуска. Завершилось семинарское торжество праздничным концертом и трапезой.

Пресс-служба ОДС