Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Покровскому храму поселка Таромское исполнилось 100 лет

В связи с юбилеем Свято-Покровского храма в поселке Таромское митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство епархии и многочисленные верующие. После богослужения был совершен благодарственный молебен и крестный ход. Всем благодетелям прихода митрополит Ириней вручил благословенные архиерейские грамоты, а настоятеля храма протоиерея Бориса Алискова наградил крестом с украшением.
Ветераны войны в связи с 60-летним юбилеем со Дня великой Победы и в благодарность за сохранение в храма в суровые годы также были отмечены архипастырскими грамотами. На праздничном богослужении присутствовали представители местной власти, городского депутатского корпуса, медики, профессора и доценты ВУЗов, представители ученой и трудовой элиты. От имени городской власти городской депутат Вадим Король поздравил всех горожан с торжеством и преподнес в дар храму икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Знамение», а владыке Иринею подарил образ Спасителя.
Владыка благословил честной народ подаренным образом, поблагодарил настоятеля и прихожан за прекрасно организованный праздник и обратился в своем поздравлении с назидательным словом. «Сегодня юбилей, — сказал Митрополит Ириней, — 100 лет этому величественному храму. И в этот день мы должны вознести свои благодарственные молитвы подателю всех благ Господу, чтобы Он послал Свое благословение на следующие сто лет. Мы должны благодарить Бога за то, что он сохранил этот храм и дал нам возможность молится в нем, духовно крепнуть и совершенствоваться. Господь сохранил этот храм! Для кого? Для нас! Поэтому нам надо наполнить эту вековую святыню человеческими душами. Приходите сами и приводите своих детей, ведь только созидая свою жизнь на верной традиции Святого Православия, мы можем быть уверены в нашем светлом будущем и в надежде на лучшую жизнь. Только в храме можно воспитать верных сынов и дочерей Святого Православия и нашей Церкви. И верным помощником в деле духовно-нравственного воспитания наших детей является именно это вековой храм, в котором сотни лет возносились святые молитвы за весь род человеческий». В заключение Владыка призвал Божие благословение на всех собравшихся и поблагодарил за святые молитвы. Празднование окончилось провозглашением торжественного многолетия и красочным перезвоном колоколов.