Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2005. КИЕВ. Председатель Всеукраинского Православного Братства Валентин Лукияник обратился к властям с просьбой не допустить сборища адептов Сандея Аделаджи на Майдане Незалэжности

В заявлениях, обращенных к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, председателю Совета национальной безопасности Петру Порошенко, вице-премьер-министру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко и мэру Киева Александру Омельченко Валентин Лукияник от лица православной общественности выразил беспокойство по поводу намерений псевдо-религиозной организации «Посольство благословенного царства Божиего» устроить 12 июня многотысячную акцию на Майдане Незалэжности.
Глава Братства напомнил о том, что еще 20 мая 2002 года в Госкомитет по делам религий поступила информация из Администрации Президента Украины, согласно которой пастор названной харизматической секты гражданин Нигерии Сунканми Сандей Аделаджа занимается на территории Украины деструктивной деятельностью, которая граничит порой с вмешательством во внутренние дела государства.
«Мы считаем, — отмечается в заявлениях, — что осуществление в центре столицы массовых акций организацией, деятельность которой вызывает в обществе беспокойство в связи с манипуляцией ее лидерами сознанием граждан Украины, — это путь к осложнению как религиозной, так и общественной ситуации в стране»