Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2005. КИЕВ. Архиепископ Павел прокомментировал ситуацию с посещением лаврских пещер

«Земля выпала из боковых стен участка Батыевых пещер, где не проходят паломнические маршруты. Это случилось 21 июня. Мы немедленно вызвали специалистов, которые проводят исследование, и ждем их заключения. В этих пещерах монахами в 13 веке были захоронены жертвы батыевого разорения Киева. Из всех лаврских строений монастырю возвращено менее трети, своими силами и за свои средства все эти 16 лет мы восстанавливаем, реставрируем Нижнюю лавру. И предыдущие правительства, и нынешний Президент страны Виктор Ющенко дали высокую оценку тому, как мы бережем и восстанавливаем святыню. Однако вся лавра находится в сложных гидрологических условиях, мы не видим тех процессов, которые происходят под землей. Скажем, восстанавливая Успенский собор в верхней, музейной лавре, забили сотни бетонных свай, и никто не знает, как они повлияли на сточные и грунтовые воды. Появились провалы возле Успенского и Трапезного храмов, в верхнем саду. Вода ищет дорогу, стекает вниз, в Нижнюю лавру, к пещерам, вымывает песчаник, образует пустоты.
Это не проблема сегодняшнего дня, в архивных документах неблагоприятные геологические явления в пещерах фиксируются с 18 века. И они продолжаются до нынешнего времени. Три крупных сводовых обрушения грунта произошло в 1988 году, на следующий год — еще одно. Они повлекли за собой трещины и деформацию части пещерного лабиринта. Тогда же, перед передачей пещер монастырю, музейщики провели варварские раскопки в тех же батыевых пещерах. Мы привели в порядок весь пещерный комплекс, над пещерами высаживаем влагопоглащающие растения, прежде всего – виноград, следим за их состоянием и безопасностью. За десять лет своего наместничества я едва ли не в каждой своем интервью призываю власть профинансировать и создать современную дренажную систему, музей постоянно говорит о том же. Но нас не слышат. Еще в 1988 году специальная межведомственная комиссия била тревогу, разрабатывала комплекс защитных мер, которые так и остались на бумаге.
Лаврой опекаются и Киевсовет, и Министерство культуры, и музей – море инстанций, миллион согласований, бесконечное ожидание финансирования, и не одного настоящего хозяина. А Лавра должна принадлежать тому, кому она тысячу лет принадлежала – монастырю. Для его насельников смысл жизни – служение Богу и своей святой обители. Это не казенное место работы с 9-00 до 17-00. К сожалению, государство продолжает вести себя как собака на сене: и само не может дать ладу, и другим не дает. Я надеюсь, что нынешнее правительство выполнит свои обязательства перед Церковью, отдаст Богу — Богово, а Церкви – церковное. Как это делается в правовом демократическом государстве. Вся Лавра должна принадлежать монастырю. Я уверен, что с Божией помощью мы возродим главную святыню нашего народа.
Что касается обвала, то после научных исследований и заключений специалистов, мы его ликвидируем. Доступ к лаврским святыням для верующих был и остается открытым».