Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2005. КИЕВ. В серии «Популярная православная энциклопедия» издательства «Пролог» вышла книга протоиерея Григория Дьяченко «Православный храм»

Серия книг «Популярная православная энциклопедия», выпускаемая издательством «Пролог» совместно с Киевской Духовной Академией, содержит общедоступное изложение основ Православной веры в статьях выдающихся богословов.
К настоящему времени опубликовано шесть томов серии, которые разошлись «на одном дыхании», что свидетельствует об огромном читательском интересе к ним. В продолжение серии издательством подготовлена книга «Православный храм» широко известного православного автора протоиерея Григория Дьяченко. В доступной и увлекательной форме, живым и простым языком автор рассказывает о том, что такое храм Божий, об истории его происхождения и его внутреннем убранстве, о символизме православной архитектуры, о богослужении и языке, на котором оно совершается, о колокольном звоне, свечах, облачениях священнослужителей, иконах и т. д.
Трудами редакторского коллектива книга адаптирована к современному русскому языку, и вместе с тем она сохраняет все существенные черты литературного стиля протоиерей Г. Дьяченко — глубину и простоту мысли, богатство и красоту лексики.
Учитывая всё вышеизложенное и тот факт, что этот труд не переиздавалась в течении более чем 100 лет, издательство уверено в повышенном интересе к нему самой широкой читательской аудитории.