Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2005. КИЕВ. В галерее искусств «Лавра» открылась четвертая Международная выставка-фестиваль «Православная Украина»

Церемония открытия началась молебном перед Почаевской иконой Божией Матери. Затем с приветственным словом к участникам и посетителям выставки обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Его Высокопреосвященство передал всем присутствующим благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира. Он также отметил, что год от года фестиваль-выставка «Православная Украина» становится все более представительной и неизменно подтверждает свой международный статус. Владыка поблагодарил неизменного организатора православных столичных вернисажей фирму «Экспотек» и ее генерального директора Андрея Манджоса за подвижническую деятельность по популяризации православной культуры и выразил надежду, что вернисаж нынешний принесет, как было и в прошлые годы, пользу организаторам и участникам и подарит яркие впечатления посетителям. Архиепископ Митрофан призвал на всех Божие благословение и окропил стенды святой водой. На открытии выступил хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством иеродиакона Романа Подлубняка и ансамбль народной музыки «Первоцвет».
В выставке-фестивале принимают участие монастыри и храмы Украинской Православной Церкви, книгоиздательства, производители церковных тканей, а также иконописцы, художники, реставраторы, мастера церковных ремесел из Украины, России, Германии и других стран. В рамках выставки-фестиваля состоятся фото — и литературный конкурсы, выступление православных хоров, вернисаж авторской песни, просмотр видеофильмов. Выставка продлится со 2 по 7 июня 2005 года. Часы работы — с 10 до 19.30. Вход свободный. Справки по тел.: (044) 537-04-45, 516-47-16. Адрес: галерея искусств «Лавра» (ул. Январского восстания, 17А).