Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2005. ТЕПЛОДАР. Митрополит Агафангел освятил новый храм в городе энергетиков

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил с архипастырским визитом в г. Теплодар. Здесь владыка участвовал в торжествах по случаю открытия Свято-Воскресенского Теплодарского женского монастыря. В сослужении наместников Свято-Успенского Одесского мужского монастыря архимандрита Алексия, Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрита Аркадия, Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Антония, Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора и духовенства 1-го Одесского благочиния митрополит Агафангел совершил освящение престола и храма обители, а также отслужил первую в истории этого монастыря Божественную Литургию.

Эти радостные и долгожданные для всех верующих события произошли в день, когда Теплодар — город энергетиков — отметил свою 24-ю годовщину со дня своего основания. На праздничном богослужении присутствовали председатель Одесского областного Совета Сергей Рафаилович Гриневецкий, мэр Теплодара Леонид Моисеевич Печерский, мэры Белгород-Днестровска и Беляевки, депутаты областного и городского Советов, прибывшие на торжества по случаю открытия обители.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел вручил мэру г. Теплодар Л. Печерскому орден Украинской Православной Церкви преп. Нестора Летописца II степени. Орденом Украинской Православной Церкви преп. Агапита Печерского III степени был награжден секретарь Теплодарского городского Совета Мирослав Иванович Мещеряков. Грамот Предстоятеля УПЦ были удостоены благодетели и меценаты монастыря, активно помогавшим в его создании: депутат Одесского областного Совета А.Костромина, М.Жовнир, А.Завадский, П.Цельник

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Митрополит Агафангел в сослужении наместников Одесских мужских монастырей и духовенства Одесского благочиния совершил освящение креста для водосвятной часовни в честь преп. Сергия Радонежского.
Затем Высокопреосвященнейший Агафангел обратился к многочисленным собравшимся с архипастырским словом, в котором он тепло и сердечно поздравил всех с праздником, подчеркнув, что милостию Божией удалось зажечь еще одну «молитвенную лампаду» на нашей земле, которая будет светить неугасимым светом, приводя ко Христу всех страждущих и обремененных.