Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2005. КИЕВ. Открылся частный музей «Духовные сокровища Украины» с обширным собранием уникальных икон

В украинской столице произошло небывалое событие: впервые за последние 100 лет открылся городской частный музей. Его название «Духовные сокровища Украины», по сути, очень точно. На четырех этажах в доме номер 12 по улице Десятинной разместились шедевры: несколько сотен уникальных икон, датированных XV-XVIII веками.
Создатель музея – киевский врач-психиатр Игорь Понамарчук. Практически все экспонаты, которые видишь в залах музея, были спасены чудом. Воинствующих атеистов пережила, например, огромная по размеру икона XVI века со сценами Страшного суда.
«Взгляните-ка на эти «Святцы», – директор музея показывает книгу XVII века. – Это единственный уцелевший экземпляр. Мне удалось собрать немало старинных церковных книг, есть среди них редчайшие – рукописные, XVI столетия! Их выставка еще впереди. В советское время храмы взрывали, а книги и иконы сжигали. Но все-таки находились люди, которые не побоялись хранить святыни. Книги маскировали за обложками томов Маркса и Ленина. А иконы выносили из огня и, рискуя головой, тоже прятали дома».
Музей Понамарчука – заведение не прибыльное. Напротив, как утверждает создатель, содержание музея убыточно. «Мне хотелось, чтобы как можно больше детей побывало здесь, – признается Игорь Понамарчук, – Отослал письма в Министерство образования, столичное гороно: приводите деток – детсадовцев, школьников – на экскурсии в музей бесплатно. К сожалению, пока что не последовало никакой реакции», – говорит создатель музея.
Православие.Ru