Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь обратился к пастве по случаю Дня славянской письменности

В обращении говорится: «Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Дорогие крымчане!
Радуется сегодня Святая Церковь Христова, воспевая в своих молитвах великих просветителей славянских народов, пастырей и учителей, подвижников веры — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия! Торжествует великое славянское братство, на разных языках прославляя тех, кто главным делом своей жизни избрал служение Богу и заботу о будущих поколениях. В их честь слагаются стихи и песни, их наследие изучают филологи и историки, богословы и культурологи. Благодаря совместным усилиям Церкви и общества сохраняется память о тех, кто не просто принес Слово Божие нашим предкам, но сделал его понятным для каждого.
Историческая наука говорит нам о том, что среди признаков, выделяющих цивилизованное общество, одним из главных является наличие письменности. То есть возможность фиксировать и передавать грядущим поколениям накопленные знания. Церковно-славянская письменность, созданная Кириллом и Мефодием, и по сей день, позволяет нам приобщиться к знаниям, которые формировали и формируют духовную культуру нашего Отечества, духовный облик нашего народа.
Святая Православная Церковь, в течение более чем тысячи лет сохранившая в качестве богослужебного — церковно-славянский язык неизменным, сохраняет вечно живой опыт Богообщения. Подобно апостолам мы становимся свидетелями Боговоплощения и великой тайны спасения человека.
Прислушаемся же к словам завета славянских первоучителей, звучащим актуально и в наши дни: «Храните свою православную веру — этот бесценный дар. Если вера ваша крепка — вы будете сильны, ослабеет она в вас — ослабеете и вы» Так будем же хранить эти замечательные слова на скрижалях нашего сердца, дабы возрастить достойный плод надежды, веры и любви».