Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2005-07.06.2005

24.05.2005. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій освятив приміщення нової студії ТРК „Вінниччина” і взяв участь у телевізійній програмі
На запрошення керівництва ТРК „Вінниччина” митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій освятив приміщення нової студії, після чого взяв участь у першому телепрес-клубі „Відкрите суспільство”. Передача транслювалась у прямому ефірі. Владика відповідав на запитання ведучої Лариси Буги і журналістів місцевих ЗМІ.
Прес-служба Вінницької єпархії

26.05.2005. ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт відповів на питання журналістів
В актовому залі Луцької духовної семінарії митрополит Луцький і Волинський Ніфонт провів прес-конференцію для преси і телебачення. Владика розповів про непросту релігійну ситуацію в єпархії, закцентувавши увагу на проблемах, пов’язаних з розколом, зокрема на зазіхання філаретівців на храми Української Православної Церкви. Відповідаючи на численні питання журналістів, управляючий Волинською єпархією закликав віруючих різних конфесій до миру і спокою.

02.06.2005. КИЕВ. В серии «Популярная православная энциклопедия» издательства «Пролог» вышла книга протоиерея Григория Дьяченко «Православный храм»
Серия книг «Популярная православная энциклопедия», выпускаемая издательством «Пролог» совместно с Киевской духовной академией, содержит общедоступное изложение основ Православной веры в статьях выдающихся богословов.
К настоящему времени опубликовано шесть томов серии, которые быстро разошлись, что свидетельствует об огромном читательском интересе к ним. В продолжение серии издательством подготовлена книга «Православный храм» широко известного православного автора протоиерея Григория Дьяченко. В доступной и увлекательной форме, живым и простым языком автор рассказывает о том, что такое храм Божий, об истории его происхождения и его внутреннем убранстве, о символизме православной архитектуры, о богослужении и языке, на котором оно совершается, о колокольном звоне, свечах, облачениях священнослужителей, иконах и т.д.
Трудами редакторского коллектива книга адаптирована к современному русскому языку, и вместе с тем она сохраняет все существенные черты литературного стиля протоиерея Г. Дьяченко — глубину и простоту мысли, богатство и красоту лексики.
Учитывая всё вышеизложенное и тот факт, что этот труд не переиздавалась в течении более чем 100 лет, издательство уверено в повышенном интересе к нему самой широкой читательской аудитории.

04.06.2005. КИЕВ. В издательстве «Пролог» вышла книга протопресвитера Александра Шмемана «Литургия и Предание»
Издательство «Пролог» стремится представить своим читателям весь спектр духовной литературы. Так, наряду с популярными изданиями здесь выходят книги, представляющие современную богословскую мысль. В серии «Lex orandi» увидел свет труд протопресвитера Александра Шмемана «Литургия и Предание». Это издание — дань памяти одному из самых значительных богословов Православной Церкви XX столетия. Большинство статей опубликовано на русском языке впервые.

03.06.2005. КИЕВ. В издательстве «Пролог» вышла книга архиепископа Павла Финляндского «Пир веры»
Издательство «Пролог» с каждым годом расширяет географию своего сотрудничества. Не так давно им был подписан договор с крупнейшей церковной институцией США — Свято-Владимирской духовной семинарией — о передаче прав на перевод и издание книги «Пир веры» известного во всём мире православного автора архиепископа Павла Финляндского, долгое время возглавлявшего Финскую Православную Церковь.
Книга «Пир веры» (очередная в издательской серии «Основы Православия») вышла на русском языке впервые и является долгожданной новинкой для всех интересующихся православным богослужением. Автор подробно описывает порядок служения литургии, сопровождая подробными комментариями все молитвы и действия. Особое внимание уделяется участию верующих в богослужении, приводятся убедительные аргументы в пользу регулярного и как можно более частого причащения. По мнению Алексанра Шмемана, «книга архиепископа Павла о литургии поистине достойна именоваться одной из лучших катехизических работ двадцатого века».

07.06.2005. КРИВОЙ РОГ. В День журналиста грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира отмечены корреспондент и редактор православных СМИ
В Доме культуры по благословению епископа Криворожского и Никопольского Ефрема состоялось заседание, посвященное Дню журналиста. Секретарь епархии протоиерей Виктор Симонюк поздравил журналистов с их профессиональным праздником и вручил грамоты Митрополита Киевского и всея Украины Владимира корреспонденту ТРК «Рудана» Наталии Рыбчинской (автору и ведущей передачи «Беседы о вечном») и редактору газеты «Никополь Православный» протоиерею Николаю Марощуку. Секретарь епархии пожелал всем журналистам помощи Божией и новых творческих свершений.