Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся крестный ход по случаю празднования Дня славянской культуры и письменности

Накануне празднования дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по благословению Митрополита Иринея, в г. Днепропетровске состоялись праздничные торжества, посвященные дню славянской письменности и культуры. Организатором данного празднования стал коллектив Центра Православной Культуры «Лествица», который ежегодно собирает жителей города для прославления родной славянской традиции и возможности соприкоснуться к ее святому наследию.
Как известно, указом Президента празднование, посвященное дню славянской культуры, получило статус государственного. В этот день традиционно проводится крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Свято-Николаевского храма на Монастырском острове. Отличительная черта этого шествия заключается в том, что его участники — дети. Педагогический коллектив Центра «Лествица» собирают воспитанников своей и других воскресных школ нашего города, а также детей-сирот из городских приютов, которые опекаются сотрудники центра. В этом году в детском крестном ходе приняли участие несколько сотен мальчишек и девчонок, которые с иконками святых равноапостольных Кирилла и Мефодия шествовали по городу. Возглавил крестное шествие Днепропетровский Архипастырь Митрополит Ириней.
К владыке присоединились священнослужители города, родители и все желающие. В крестном ходе участвовали руководители областной организации «Союз Чернобыль Украины» и герои-ликвидаторы. Они несли икону «Чернобыльский Спас», которая в это время находится в нашей епархии.
На площади Монастырского острова, перед Свято-Николаевским храмом, был отслужен молебен. После молебна владыка Ириней поздравил всех с праздником и призвал всех незыблемо хранить нашу Святую веру, наши православные традиции и культурное наследие. Для детей организаторами была устроена программа, состоящая из развлекательных игр и викторин.

провозглашением многолетия и красочным перезвоном колоколов.