Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Город торжественно встретил икону «Чернобыльский Спас»

Посещение города святыней связано с проведением территории Украины крестного хода, посвященного 20-ой годовщине чернобыльской катастрофы. Акция проводится по инициативе Всеукраинской организации «Союз Чернобыль Украины» и с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.
19 мая перед вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось торжественная встреча иконы «Чернобыльский Спас». Председатель совета Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» в Днепропетровской области Олег Геращенко и настоятель мемориального храма святого Георгия Победоносца иерей Игорь Осадовский благополучно доставили образ в собор. В главном храме города святыню встретили митрополит Ириней, городское духовенство, верующие. 22 мая состоится крестный ход с иконой от Спасо-Преображенского кафедрального собора на Монастырский остров к Свято-Николаевскому храму. В шествии примут участие руководители областной организации «Союз Чернобыль Украины», ликвидаторы аварии, дети городских воскресных школ, духовенство и верующие горожане. До 3 июня святыня посетит многие храмы города и области. Затем ее будет встречать соседняя Донецкая епархия.
Икона «Чернобыльский Спас» была освещена 28 августа 2003 года в день Успения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре Предстоятелем УПЦ и помещена в Успенском соборе. Сейчас с нее делаются списки для размещения во всех храмах и церквах не только Украины, России и Беларуси как символ единства ликвидаторов всех стран.