Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2005 — 08.06.2005

19.05.2005. ВИННИЦА. На здании синагоги в Виннице появилось изображение свастики
По словам председателя общины Исаака Новоселетского, это случилось в ночь с субботы на воскресенье и на его памяти стало первым инцидентом такого рода. Председатель общины сказал, что не собирается сообщать об инциденте в правоохранительные органы, поскольку это ничего не даст. «Такой беспредел творится. Люди перестали верить во власть. Все равно фасад будут скоро перекрашивать», — сказал он.
За последнее время изображения свастики появились и на центральных улицах Винницы, сообщает Агентство еврейских новостей.
ИНТЕРФАКС-Религия

26.05.2005. ТЕРНОПОЛЬ. Апелляционный суд отклонил иск Свято-Троицкой общины с. Рахманив по поводу сохранения храма за УПЦ
Закончилось судебное разбирательство в Тернопольском апелляционном суде по иску общины Свято-Троицкого прихода с. Рахманив к Тернопольской обладминистрации. Суд оставил в силе решение властей о поочередном богослужении. Параллельно решению суда новоназначенный глава облгосадминистрации Иван Стойко отменил решение своих предшественников 1991-го года о передаче храма в собственность Свято-Троицкой общины. Таким образом, суд и власть в очередной раз продемонстрировали свое неуважение к правам верных Украинской Православной Церкви.
Напомним, что за восемь дней до начала Великого поста настоятель храма прот. Олег Сирко в протест на поползновения раскольников и игнорирование властью религиозных проблем объявил бессрочную голодовку, которая длилась 57 дней. На Светлой седмице о. Олег был доставлен в больницу в предкоматозном состоянии. Следует заметить, что, несмотря на обращение общины в различные инстанции — от сельского совета до секретариата Президента страны, — меры по спасению жизни человека не были приняты. Более того, облгосадминистрация не только не приняла мер по урегулированию конфликта, но всячески разогревала его путем всевозможных провокаций. Например, известны факты, что «капешный» лидер рахманивских конфликтов — местный предприниматель — оказывал давление на прихожан УПЦ села Рахманив: не принимал хоззаготовки у населения лишь по той причине, что они причисляют себя к канонической Церкви.

01.06.2005. БЕЛГРАД. Собор Сербской Православной Церкви положил конец спорам о порядке восстановления храмов в Косово
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял окончательное решение об отзыве иска в Страсбургский суд по правам человека против правительств Германии, Франции, Италии и Великобритании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Церкви.
В исковом заявлении содержалось требование возместить ущерб, нанесенный албанскими сепаратистами православным храмам в Косово, расположенным в зоне ответственности упомянутых государств в период с 1999 по март 2004 года. Податель иска епископ Рашко-Призренский Артемий (правящий архиерей Косово) подчеркивал, что только в 1999 году «в присутствии размещенных в крае сил НАТО и ООН» было уничтожено около восьмидесяти церквей, большая часть которых находилась в итальянском, немецком и французском секторах.
Впоследствии Священный Синод оспорил право епархиального архиерея выступать с подобными заявлениями от лица всей Церкви. Вместе с тем прошедший на днях Архиерейский Собор «подтвердил подписание» меморандума о взаимопонимании и общих принципах восстановления объектов Сербской Церкви в Косово и Метохии.
Этот документ уже был подписан 24 марта патриархом Сербским Павлом. Другой стороной договоренности являются Временные органы самоуправления в Косово (при посредничестве УНМИК). Однако через два дня на официальном сайте Сербской Церкви появилось сообщение о том, что патриарх снял свою подпись под документом. На следующий день состоялось повторное заседание Синода «в расширенном составе», после чего было вновь объявлено, что меморандум подписан патриархом.
На протяжении последующих дней епископ Артемий выступал с заявлениями в ряде сербских СМИ, в которых протестовал против меморандума и оспаривал правомочность его подписания без согласия правящего епископа Косовского края.
Программа, поддержанная спецпредставителем генсека ООН Сёреном Ессен-Петерсеном, предусматривает восстановление 48 православных храмов, 14 исламских памятников и 13 сооружений гражданской архитектуры. Ориентировочная стоимость проекта — 40 млн. евро. Первоначальное ассигнование через органы временного самоуправления в Косово составляет 4,2 млн. евро. Помощь в сборе недостающих средств оказывают ЮНЕСКО, Совет Европы и Еврокомиссия.
Попытки подписать подобный меморандум предпринимались и в 2004 году, однако процесс остановился из-за отказа епископа Артемия принимать в нем участие. По мнению сербского архиерея, деньги должны выделяться международными организациями не через органы временного самоуправления в Косово, состоящие в основном из албанцев, а через местную епархию. Теперь представителем Сербской Церкви по реализации меморандума назначен епископ Липлянский Феодосий.
Собор призвал задействованные в проекте международные организации и государственные органы Сербии «начать восстановление как можно скорее», а также осудил «присвоение сербских православных святынь в Косово и Метохии албанскими экстремистами» и потребовал от «всех ответственных лиц в Сербии и мире» защитить имущество Сербской Церкви.
Одновременно Собор призвал «изгнанных и расселенных сербов вернуться на свои исконные земли, а ответственные международные организации — обеспечить все необходимые для этого условия».
ИНТЕРФАКС

08.06.2005. ТЕРНОПОЛЬ — КИЕВ. Архиепископ Августин прокомментировал ситуацию вокруг Свято-Троицкого храма в селе Рахманив
Закончилось судебное разбирательство в Тернопольском апелляционном суде по иску общины Свято-Троицкого прихода с. Рахманив к Тернопольской обладминистрации. Как мы уже сообщали, суд оставил в силе решение властей о поочередном богослужении. Параллельно решению суда новоназначенный глава облгосадминистрации Иван Стойко отменил решение своих предшественников 1991-го года о передаче храма в собственность Свято-Троицкой общины.
Община, которой храм принадлежал с 1946 года, не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда города Тернополя в Верховный суд Украины.
Ситуацию вокруг Свято-Троицкого прихода с. Рахманив комментирует архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Судебное разбирательство не привело к положительному решению для общины села Рахманив. Я усматриваю в этом нездоровую тенденцию. Меня беспокоит то, что, несмотря на обещания новой власти блюсти законность, мы видим, что факты говорят об обратном. В спорных вопросах не учитывается мнение православной общины. Ведь могут быть другие варианты, например, предоставить другое помещение тем, кто претендует на храм. Но нет, они хотят только в храм, настаивают только на поочередном служении.
К тому, что произошло в Тернопольской области, комментарии излишни. Линия, которую ведут оппоненты Православия, в том числе властные структуры, заключается в том, что закон используется ими в своих целях. Закон нужно соединять с моралью и справедливостью. Мы же видим систему двойных стандартов. В спорных ситуациях всегда преимущество на их стороне. То есть не только представители неканонических формирований, но и власть толкует закон в свою пользу. Где же Фемида с завязанными глазами? Мы видим циничную предвзятость. На мой взгляд, некоторые силы понимают, что этот беспредел будет продолжаться недолго, поэтому стараются захватить, пользуясь случаем, как можно больше. Мне это напоминает ситуацию в Киргизстане, когда в период революционной активности в милиционеры записались криминальные элементы и стали заниматься мародерством, грабежом. И тем самым скомпрометировали идею преобразований».