Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2005. ЯЛТА. В Левадии прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в «итальянском дворике» Ливадийского дворца прошла благотворительная акция «Белый цветок», в которой приняли участие сотни ялтинцев и гостей города. После архиерейской Божественной Литургии в Кресто-Воздвиженской церкви Ливадийского дворца-музея митрополит Лазарь освятил крест для центрального купола этой церкви, разрушенного в 30-е годы XX века. Крест был торжественно поднят и установлен на возобновленном куполе.
Затем, в «итальянском дворике» дворца владыка совместно с руководством города и работниками Ливадийского дворца-музея открыл «Благотворительный базар», посвященный празднику «Белого цветка». Этот праздник, имеющий более чем столетнюю историю и весьма популярный в дореволюционной России, связан с именами святых царственных страстотерпцев, которые, принимали живейшее участие в делах милосердия. Александра Федоровна своими личными средств помогала многим санаториям, где лечились больные туберкулезом, покупала лекарства, оплачивала лечение, одевала нагих, помогала бездомным, как и ее сестра — святая преподобномученица Елисавета — кормила голодающих, и все это, как истинная христианка, делала тайно, через своих близких подруг.
Когда подросли великие княжны, Александра Федоровна посылала их в больницы, для того, чтобы помочь нуждающимся. Под ее руководством светские дамы, члены Царствующего Дома, шили одежду для бедных, рассылали теплые и необходимые вещи. С 1911 по 1914 в Ливадии и Ялте, устраивались благотворительные базары, на которых продавались собственноручные работы Царской Семьи и фрейлин, доход от которых, вместе с личными средствами Августейшей Семьи, шел на лечение туберкулезных больных. Позднее в Массандре на эти средства был построен санаторий. Отцы Церкви всегда призывали к благотворительности и указывали на нее (милостыню) как на одну из главнейших добродетелей христианина, называли ее «споручницей» нашего спасения.
Праздник Белого Цветка был призван собрать на благотворительной основе средства для борьбы с туберкулезом. В Крыму, символом этого замечательного праздника стала белая ромашка. Цесаревич и великие княжны ходили по улицам Ялты, Ливадийского имения и собирали средства на борьбу с туберкулезом. Особую поддержку этому празднику оказывали местные жители, покупая у детей белую ромашку, жертвуя деньги для больных. В те дни, одна из местных газет писала: » Этот маленький цветочек объединил такой скупой, такой расчетливый город, создал весеннюю сказку любви к больному человеку» Возрождая традицию проведения этого прекрасного праздника милосердия и благотворительности Симферопольская и Крымская епархия, вот уже в третий раз отмечает Праздник Белого Цветка.
Все пришедшие на праздник смогли увидеть театральные постановки, подготовленные ялтинскими школьниками и учениками воскресных школ, работающих при Кресто-Воздвиженской церкви и храме Свято-Иоанно-Златоустовском храме Ялты. Дети читали стихи, пели духовные песнопения. Кроме того состоялся концерт духовной музыки, в котором прияли участие хоры из нескольких храмов Ялтинского благочиния. В рамках Благотворительного базара была проведена беспроигрышная лотерея.
В общей сложности в ходе благотворительной акции удалось собрать 10000 гривен, которые будут переданы на нужды детского дома в Бобровке, где находятся на лечении дети, страдающие туберкулезом костей.
Владыка Лазарь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности отметил: «К великому сожалению, проблема туберкулеза сегодня вновь стала такой же актуальной, как и сто лет назад. Это социальная болезнь, которой, в основном, болеют наши с вами малоимущие братья и сестры, особенно больно видеть страдающих детей. Спаситель говорит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш Милосерд» (Мф. 6, 36). В эти радостные и светлые Пасхальные дни, хочу еще и еще раз призвать всех следовать примеру святых Царственных мучеников в великом деле исполения Евангельской заповеди о милосердии и благотворительности, потому, что неложны слова Христовы: «благотворите, не ожидая ни чего, и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего»(Мф. 6,35)
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ