Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2005. ФЕОДОСИЯ. Состоялась презентация книги прот. Николая Доненко «Новомученики Феодосии»

В обсуждении книжной новинки приняли участие более двухсот человек, среди которых — крымские и московские издатели, краеведы, поэты и журналисты. Перед собравшимися выступил хор Казанского собора Феодосии, им также была представлена литературно-музыкальная программа.
Книжная новинка вышла в серии «Образы былого», посвященная трем феодосийским новомученикам: священномученику Андрею Косовскому, преподобномученику Варфоломею (Ратных) и священномученику Иоанну Блюмовичу. Их судьба показана на широком фоне репрессий в годы воинствующего атеизма. Автор, используя архивные материалы, реконструировал церковную жизнь Феодосии, Судака и Старого Крыма, начиная со времен террора 1920 года по 1938-й, когда практически все православные храмы были закрыты и многие уничтожены.
Протоиерей Николай Доненко – автор ряда исследований о новомучениках и исповедниках Православной Церкви, пострадавших за веру в годы безбожной власти. Многие из них были прославлены в лике святых на Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Седмица.Ru