Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящены возрожденные купола и колокольня столетнего Трехсвятительского храма

Свято-Трехсвятительский храм является построен и освящен в 1902 году. В 1937 году храм был закрыт и после типичной «реконструкции» тех лет (разрушения колокольни и куполов) превращен в склад. В 1941 году богослужение в храме возобновилось и не прекращается по сей день. В прошлом году, благодаря ревностным усилиям настоятеля протоиерея Николая Курдия, колокольня начала возрождаться, а в пасхальные дни горожане увидели на храме златоглавые купола с крестами и услышали звон колоколов.
В сослужении городского духовенства совершил чин освящения нововозведенной звонницы и колоколов и окропил их святой водой. На церемонии присутствовал мэр города Иван Куличенко.
Владыка отметил всех благодетелей и активистов прихода, участвовавших в возрождении храма. От имени Его Блаженства Митрополита Владимира митрополит Ириней наградил их орденами, медалями и архиерейскими грамотами. Клирики храма были удостоены священнических наград, а настоятель протоиерею Николай Курдий — ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени. Праздник Трехсвятительского прихода продолжился Божественной Литургией, которую возглавил Митрополит Ириней.