Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.05.2005. КИЕВ. Свято-Никольский храм пос. Калита Броварского района готовится отметить вековой юбилей

В архивных документах фонда Черниговской духовной консистории, хранящихся в Государственном архиве Черниговской области, выявлены сведения о предшественнице храма — церкви святого Николая. Она была построена неизвестно когда и просуществовала до 1902 года.
В 1904 году на месте «очень ветхой и тесной» церкви была возведена новая, без изменения конструкции, но более просторная. В архивах сохранилось ее описание. В нем сообщается: «Здание деревянное, на каменном фундаменте, с такою же колокольней в одной связи, холодная. Погост обнесен деревянным забором. Престол один — во имя Святителя Христова Николая. Утварью и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Причта при церкви положено по штату и состоит: священник Георгий Михайлович Громаковский и псаломщик Василий Трофимович Галабуцкий. Староста — казак Гавриил Куделя. Земли при этой церкви: собственно церкви принадлежащей 20 десятин и 1140 квадратных сажень (4 десятины и 216 кв. сажень поступили во владение церкви в 1906 году по духовному завещанию от Якова Дьяченко). Здания, принадлежащие церкви: а) дом для священника; б) дом для псаломщика; в) дом для церковно-приходской школы».
Храм был закрыт в 1936 году. Были сняты купола, разобрана колокольня. В нем разместились клуб и библиотека, магазин и школьный класс. В 1941 году, при оккупационных властях, храм был открыт вновь и просуществовал до 1964 года, когда в очередной раз по просьбе сельского совета и комсомольской организации его переоборудовали под клуб и библиотеку. При этом разобрали четверик и изъяли фундамент колокольни. Храмовую роспись, которая раньше, при первом закрытии, была забита фанерными щитами, закрасили нитрокраской. Любопытно, что росписи упорно проступали сквозь несколько слоев краски, наложенной поверх. В конце концов, стены были оббиты сухой штукатуркой.
Клуб в здании храма находился до 1972 года. Затем оно использовалось как складское помещение хозяйственного магазина, а потом обветшало и стало бесхозным.
Верующие долго хлопотали о передаче здания церковной общине. Писали в Москву, обращались к местным властям. Храм был возвращен, но денег на его восстановление не было. Долгие годы прихожане обходились молитвенным домом.
Первые попытки отстроить храм были предприняты настоятелем Свято-Никольской общины протоиереем Андрианом Козинским, который вскоре по возрасту был переведен во Флоровский монастырь. Другим священникам, которые служили после него, восстановление храма продолжить не удалось.
И только в 1995 году стараниями протоиерея Петра Слободяна началась его реконструкция.
Многие верующие, глядя на руины, которые достались им от безбожной власти, не верили, что храм восстанет из пепла и распахнет свои двери — по крайней мере, при их жизни. И оказывали бескорыстную помощь общине с мыслью о новом поколении, которое увидит святыню во всей красе.
После каждого богослужения настоятель читал акафист храмовой иконе Казанской Божией Матери. Протоирей Петр Слободян уверен, что именно ее покровительство сдвинуло дело с мертвой точки. Была изготовлена техническая документация, чему активно поспособствовали инженер по строительству И. Бондаренко и юрист В. Пилипчук, появились спонсоры. Правый придел храма впоследствии был освящен в честь иконы Казанской Божией Матери.
Большую помощь оказал общине директор Калитянского совхоза-комбината Михаил Федорович Герасименко. Невзирая на трудности, которые постигли совхоз-комбинат (массовый падеж скота, нестабильная выплата зарплаты и др.) он находил возможность помочь. Основную работу по реконструкции возглавил прораб Юрий Потапенко, руководивший бригадой в составе Л. Лысенко И., В. Булавы И.и В. Вдовиченко. Активно помогали прихожане: Андриященко Елена, Скок Мария, Ворона Варвара, Бабенко Павел, Булах Юрий, Булах Алексей, Гаевая Полина, Панченко Василий и др. Благодарен настоятель и специалистам — крановщику Анатолию Рябому, каменщикам Владимир Жолуденко и Виталию Жуку, своими стараниями превратившим храм в капитальное строение. На заключительном этапе многие другие работы выполняли на добровольных началах почти все жители поселка.
15 ноября 1999 года храм был освящен Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Храм был переполнен. Многие верующие не могли сдержать слез радости. После Литургии настоятель благоговейно принял в дар из рук Его Блаженства икону Казанской Божией Матери и в ответ вручил Блаженнейшему Владыке книгу о схиархимандрите Феофиле (Россохе), который, будучи в юном возрасте, начинал свой путь к Богу в этом храме.
Уже после освящения местный художник Анатолий Луценко расписал иконостас и подкупольную часть храма. Интересно, что долгое время он писал пейзажи, иконы не удавались. И только после того, как стал поститься и усиленно молиться, все у него стало получаться. Когда, закончив работу, на следующий день он вошел в храм — не поверил своим глазам и долго удивлялся, что все это сделано им самим.