Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На престольном празднике храмового комплекса в честь Иверской иконы Божией Матери был презентован недавно созданный благотворительный фонд «Остров надежды»

В день празднования Иверской иконы Божьей Матери по случаю престольного торжества митрополит Ириней посетил строящийся храмовый комплекс в честь названной иконы, именуемый в народе северными «золотыми вратами» города. В сослужении городского духовенства владыка совершил в строящемся храме Божественную Литургию. В конце богослужения, с пением пасхальных песнопений, был совершен крестный ход вокруг центрального храма к часовне, где расположена «Иверская» икона Пресвятой Богородицы.
После окончания молебного пения настоятель храма протоиерей Николай Несправа представил вниманию Владыке и всех верующих, приехавших на праздник, новые благотворительные акции, которые постоянно будут осуществляться созданным при храмовом комплексе благотворительным фондом «Остров надежды».
Этот фонд в недавнем прошлом создан благодаря совместным усилиям протоиерея Николая Несправы и прихожанами общины. Молодая организация поставила перед собой три цели и задачи, которые будут направлены на благо Святого Православия, Церкви и народа:
Коллектив фонда намерен в ближайшем будущем приступить к издательству душеполезных книг и журналов в помощь воспитательным учреждениям. Также создан новый медиа-проект для трансляции праздничных богослужений в сети интернет в режиме «on-line». Первая трансляция состоялась на ночное Пасхальное богослужение, и теперь будет осуществляться постоянно.
В Интернете открыта web-страница общины. Все желающие теперь смогут ознакомиться с жизнью Иверской парафии и деятельностью благотворительного фонда «Остров надежды» на сайте: www.iver.dp.ua
Община храма и коллектив фонда обязываются проводить социально-благотворительные акции, а также адресную помощь неимущим и нуждающимся. В планах благотворителей постоянное попечение близлежащих школ и интернатов для детей-сирот и детей-инвалидов.
На престольном празднике организаторы фонда провели свою первую благотворительную акцию. После богослужения в дар городскому интернату для слаборазвитых детей, было передано медицинское оборудование.
От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира митрополит Ириней наградил активистов организации – Владимира Ивановича Данилюка, Константина Александровича Паршина и Богдана Святославовича Гулямова — орденами преподобного Нестора Летописца.