Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2005. КИЕВ. Священник УПЦ принял участие в чествовании праведников народов мира

Во Всемирный День памяти жертв Холокоста в Галицкой синагоге столицы были присвоены звания «Праведник народов мира» украинцам, которые в годы Великой Отечественной войны, рискуя жизнью,спасли жизнь своим соотечественникам еврейской национальности. Они пополнили более чем 3,5-тысячную армию граждан Украины, которым это звание было присвоено правительством Израиля в прошлые годы. Дипломы и медали самоотверженным людям, совершившим великий гражданский и христианский подвиг, вручила посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами. Среди награжденных Анна Якубович, Елена Самбор, Григорий и Мария Морозюк, Матрена Литвиненко — всего шестнадцать имен. Многие из них не дожили до этого дня. Награды были переданы их детям и родственникам.
В церемонии чествования праведников мира приняли участие Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, представители Киевской госгорадминистрации, известные литераторы, руководители общественных организаций.
Украинскую Православную Церковь на церемонии представлял по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира иеромонах Глеб, выступивший с размышлениями о подвиге людей, спасающих жизни близких.
«Несмотря на трагические эпизоды человеческой, истории, — сказал священник, — человеку все-таки свойственно больше радоваться, чем печалиться. Человек по своей природе богоподобен и конечная его цель блаженство и радость жизни с Богом.
В эти радостные дни святой (Господней) Пасхи, праздника победы жизни над смертью, праздника перехода через чермное море греха, позвольте мне от лица Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины выразить глубокую благодарность Израильскому государству, еврейскому народу, проживающему в Украине, за то внимание и уважение, которое они оказывают православным христианам Украины Многие из которых, как известно, даже ценой своей жизни спасали евреев в трагические времена второй мировой войны. Это говорит о том, что сила любви о Господе гораздо выше всех разделений и вражды, которые, к сожалению, существуют между людьми.
Мы знаем, что грехопадение внесло в мир разделение и смерть, плоды которых человечество будет вкушать до прихода в мир Месии и начала новой жизни под новым небом и на новой земле. Но, несмотря на сегодняшние реалии, Господь нам дает силы и благодать быть выше этих обстоятельств, преодолевая их силой любви. Любовь — воистину наивысший дар Бога человеку, уподобляющий человека Самому Богу. Ибо Бог есть любовь. Апостол предупреждает о ложной любви, потому что невозможно любить Бога, не любя ближнего своего. Любовью покрывается всякая вражда и всякое человеческое несовершенство. В Писании также говориться, что нет ничего выше той любви, когда кто жизнь свою отдаст за друзей своих. (Воспоминания о. Алексадра Глаголева, спасших жизнь многим евреям в 1941, так и называются «За други своя»).
Живыми свидетелями этой истины являются все праведники мира, которые не жалея собственной жизни, помогали другим сохранить жизнь, спасая их часто ценой своей жизни. Меня всегда восхищали эти примеры жертвенной любви. Мы знаем, что многие христиане, рискуя жизнью, спасали от фашистского геноцида еврейский народ. Некоторые из них Православной Церковью причислены к лику святых. Это мать Мария Скобцова, священник Димитрий Клепинин. Свидетель священник Алексанр Глаголев, как и многие другие, я думаю, тоже будут прославлены в лике святых.
Я родился в небольшом Галицком городке, называвшемся когда-то местечком. Таких местечек в Галичине было немало, в них проживало вместе с украинцами много евреев. И я с детства слышал много рассказов от пожилых людей о случаях спасения христианами еврейских семей, особенно детей, от неминуемых расстрелов.
Были даже «чудесные» случаи. Так, одной женщине явился Св. Николай Угодник и сказал, что там-то и там-то, есть двое маленьких детей, к которым родители больше не вернутся, их надо забрать к себе. Дети, оказавшиеся еврейскими детьми, были спасены и некоторое время воспитывались этой женщиной, а в впоследствии нашлись родственники, забравшие их к себе. Я думаю, таких чудес было немало.
Живая память об этих событиях поучительна для будущих поколений, а та благодарность, которою сегодня еврейский народ испытывает ко всем, кто проявил жертвенную любовь в отношении к еврейскому народу, говорит о мудрости этого народа. Потому что мудрый человек умеет благодарить, зная что «всякое даяние и дар свыше есть, исходящие от Отца светов» (И благодарность за благодеяния располагает Дающего (Бога), к еще большим дарам).
Праведников мира можно по праву назвать праведниками Божьими, ибо эта праведность есть от Бога, путь к которому один – через любовь к ближнему. Мы должны очень дорожить примерами такой праведности, которая является силой Божьей возвращающей нас к Единому Творцу и Богу, в Котором все мы истинные братья и сестры.
Об этой Любви с великой буквы Писание говорит: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не радуется неправде, а сорадуется истине; Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». Я всем нам, уважаемое собрание, желаю такой любви, свидетельствующей об истине и о праведности человека.
А благословение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира пусть станет хорошим залогом для стяжания этого великого дара».
По окончании церемонии состоялась презентация книги Федора Зубанича «Среди крика беды», рассказывающей об украинских праведниках мира.