Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2005. СУМЫ. Почил насельник Ряснянского Свято-Дмитриевского монастыря иеродиакон Варнава (Авдонин)

2 мая, на второй день Светлого Христова Воскресения, отошел ко Господу клирик Сумской Епархии, насельник возрождающегося Свято-Димитриевского мужского монастыря иеродиакон Варнава (Андоньев Георгий Васильевич).
Отец Варнава родился 9 сентября 1946 г. в Кривом Роге и был крещен с именем Георгий. После окончания школы стал работать токарем, окончил техникум автомобильного транспорта, имел также профессию электромонтера. Был женат, имеет двух дочерей. По его собственным словам, осознанно к вере пришел в 1987-88 гг. Через некоторое время после распада семьи, в 1994 году был принят труждающимся в Киево-Печерскую Лавру. После 3-х годичного искуса, 22 марта 1997 года, в канун праздника Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, Георгий Авдоньев был пострижен Наместником Лавры архимандритом Павлом (Лебедем) в рясофор с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. В 1998 году инок Григорий был переведен в Свято-Владимирский монастырь Криворожской Епархии. Спустя полгода, 25 июня, за всенощным бдением в праздник преподобного Онуфрия Великого, наместником этого монастыря, архимандритом Германом, инок Григорий был пострижен в мантию с именем Варнава, в честь Апостола от 70-ти Варнавы. По рекомендации Наместника Епископом Криворожским и Никопольским Ефремом (Кицай) монах Варнава вскоре был рукоположен в сан иеродиакона. В 2000 году, согласно собственного прошения, был почислен за штат клириков Криворожской Епархии. В том же году прибыл в Сумскую Епархию и после испытания, в 2003 году Епископом Иовом (Смакоузом) был определен насельником в разрушенном Свято-Димитриевском монастыре с. Рясное Краснопольского района для возобновления монашеской молитвы и для сбережения сохранившихся зданий обители, где и проходил с усердием данное ему послушание.
Ряснянский Свято-Димитриевский монастырь в прошлом – это целый городок, известный духовный и культурный центр Восточной Украины. Основан был в 1867 году помещиком Константином Дмитриевичем Хрущевым. В период расцвета в нем проживало около 250 монахов, владел 4434 десятинами земли. В монастыре было три храма: соборный – св. вмч. Димитрия Солунского, трапезный – архистр. Михаила, и больничный — Преображения Господня, несколько жилых корпусов и различные мастерские. Хозяйство монастыря полностью обеспечивало его всем необходимым. Из братии монастыря особой известностью пользовался иеромонах Товия, в 87-летнем возрасте пришедший со Святой Горы Афон. Он привез с собой святыни Афона: камень от Гроба Господнего, частицы мощей Апостолов и 52-х святых. В обители был принят Устав Святогорской Успенской пустыни. Монастырь был известен также своей просветительской и социальной деятельностью. Годы безбожия, Великой Отечественной Войны почти полностью разрушили обитель. Из всех зданий сохранились лишь стены больничного храма и некоторые подвальные помещения. Верится, что по молитвам угодников, подвизавшихся в Свято-Димитриевском Ряснянском монастыре, обитель возродится и воссияет былой славой. Надежду на это вселяют труды таких подвижников, как почивший иеродиакон Варнава (Авдоньев).
Чин погребения иеродиакона Варнавы возглавит епископ Сумской и Ахтырский Иов. Почивший монах будет погребен 4 мая на монастырском кладбище. Вечная ему память!