Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Лариса Махина. «Если выживу, стану священником»

«ЕСЛИ ВЫЖИВУ, СТАНУ СВЯЩЕННИКОМ»

Такой обет в Кандагаре дал Богу «афганец» Петр Квашнин. Он стал священником и освятил мемориальную доску в честь афганца Олега Шаповала.

Лариса Махина, член Национального союза журналистов.

Этот телефонный звонок для протоиерея Петра Квашнина был особенным. Декан исторического факультета Черниговского педуниверситета им. Т.Г. Шевченко Юрий Анатольевич Русанов приглашал его освятить мемориальную доску на Черниговской школе №27 в честь в честь ее воспитанника Олега Шаповала, погибшего в Афганистане.
— Отец Петр, мы знаем, что вы тоже афганец. Не откажите, — слышалось в трубке.
— Спаси Господи, за такое доверие. Приду обязательно, — последовало в ответ.
В сторону даже самые срочные дела! А их у батюшки Петра, настоятеля Свято-Покровского храма в Михайлокоцюбинске, предостаточно. По благословению ныне почившего Антония, митрополита Черниговского и Нежинского, при поддержке Амвросия, епископа Черниговского и Нежинского, по просьбе афганцев он строит Свято-Никольский храм в Чернигове. В воскресенье и праздничные дни правит богослужение в Михайлокоцубинске, а будни полностью посвящает строительству храма в Чернигове. Как успевает? С Божией помощью. Да и опыт имеется. Из пепла поднял он сожженный безбожниками Свято-Покровский храм, теперь здесь всегда многолюдно. Сюда приезжают верующие из близлежащих сел, из Чернигова, других городов. Вот и черниговский Свято-Никольский начал с котлована на пустыре. И снова Бог послал добродетелей. Знаменательно, что один из благодетелей, Николай, родился 19 декабря, в день празднования святителя Николая, чудотворца. Он давно мечтал, чтобы в Чернигове был храм в честь его Ангела-хранителя. Красавцем растет новый храм. Проектировался он однокупольным, но будет семикупольным, в украинском стиле. Дважды в месяц в нем будут служить панихиды по погибшим афганцам, воинам, убиенным в годы Великой Отечественной и других войн. На данном этапе жизнь отца Петра полностью подчинена строительству церкви. Для него это естественно. Он из глубоко верующей православной семьи (по линии матери) всемирно известного силача Ивана Поддубного. От прапрадеда по наследству и получил не только недюжинную силу (отец Петр обладатель пояса по каратэ), но и духовную. Молитва — постоянный спутник его жизни — спасла его и в Афганистане.
«Если выживу стану священником», — дал он обет Богу во время жесточайшего боя в ущелье, куда дождем сверху поливали духманские автоматные очереди. И Господь даровал Петру жизнь, чтобы строить храмы, молиться за погибших. После войны афганец Петр Квашнин стал одним из первых студентов Черниговского духовного училища регентов и псаломщиков. Тогда же приобрел первый опыт возрождения храма, принимая активное участие в восстановлении черниговского Свято-Троицкого кафедрального собора, где часто нес послушание. Потом была Киевская духовная семинария. В 2004 году закончил Киевскую духовную академию. Неожиданный звонок Юрия Анатольевича Русанова разволновал батюшку. Он вспомнил Кандагар, «духов», словно нечистая сила, нападавших ночью, рыжие барханы с варанами и скорпионами, пещеры, беспощадный «афганец» (ветер), засыпающий песком все щели. По несколько дней оставались в горах без еды. Жара до 60 градусов, воду приходилось пить из грязных арыков. Многие болели желтухой. Боевые действия для безусых солдат были гибельными. В засаду к душманам нередко попадали целые батальоны. Война в чужой войне аморальна. Богом такие войны не благословляются. «Не убий!» — гласит Господня заповедь. Но на защиту Отечества православные благословляются, говорит батюшка.
10 февраля 2005 года в назначенное время отец Петр уже был в черниговской школе №27. На ее территории и прилегающей к ней улице собрались школьники, лицеисты Черниговского летного училища. Среди присутствующих были «афганцы», генерал Николай Петрович Волков, врач Владимир Александрович Беляев. Митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь Олега Шаповалова, 16-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, памяти воинов-интернационалистов, открыла директор школы Елена Петровна Пижун.
Олег Шаповал окончил школу в 1980 году. Учился хорошо. И девятнадцати не было, когда погиб в чужой стране, став жертвой «афганской мясорубки». В Чернигов его привезли в «черном тюльпане», хотели похоронить тайно, но ученики нашей школы устроили живой коридор. После панихиды, отправленной черниговским священником, ящик с гробом несли на руках до шоссе вопреки всем запретам.
Право выступить на митинге первым было предоставлено другу Олега Юрию Анатольевичу Русанову. Благодаря его настойчивости и стараниям было дано разрешение на установление мемориальной доски.
«Мы выиграем эту войну и этот бой», — были последние слова Олега Шаповала, настоящего патриота, бесстрашного воина. Он тоже наивно верил в необходимость выполнения интернационального долга в той непонятной войне. Олег был верным в дружбе и оптимистом в жизни. Очень любил свою маму, родных, Украину. Пуля сразила его, когда прикрывал отступление товарищей. Он часто рисковал собой ради спасения других. Об этом рассказал Юрий Русанов, обещая помнить своего друга до последнего дня.
Участники митинга особенно тепло встретили выступление матери Олега — Светланы Леонтьевны. 21 год минул после гибели ее сына, но сердце матери болит по-прежнему. Со слезами на глазах рассказала о сыне, благодарила Юрия Русанова, который стал для нее сыном, а его мама — сестрой, с которой ждали сыновей с войны, молились. Светлана Леонтьевна низко поклонилась всем, кто пришел почтить память ее Олега.
На митинге выступил уполномоченный Госкомитета Украины по делам ветеранов Черниговской области «афганец» А.Д. Волошко, заместитель Черниговской облгосадминистрации по гуманитарным вопросам В.Н. Тандура, заместитель председателя Черниговского горисполкома В.П. Куприяненко, председатель школьного совета Диана Бочарникова. Внимательно слушал присутствующих протоиерей Петр Квашнин. Мысленно, словно с боевой юностью встречался, вспомнил боевых друзей, которые не вернулись домой. Постоянно молился о них. Поэтому его выступление было проникновенной проповедью: «Всегда было добро и зло. Но какие силы победят, зависит от нас с вами. Сила зла навязывает войны, но сила добра побеждает. Бог не в силе, а в правде.
Даже после самых больших, опустошительных войн всегда строились храмы, чтобы духовно очищаться, молиться за погибших. В Киеве, Харькове построены храмы, в которых регулярно служатся панихиды по афганцам. Богу угодно, чтобы Его дом был и в Чернигове. Мы строим храм Святителя Николая Чудотворца на жертвоприношения, за благотворителей постоянно молимся. Пусть Господь помогает им во всем».
Для школы батюшка Петр благословил икону святителя Николая Чудотворца, чтобы святой был заступником и покровителем этого учебного заведения. Потом подошел к мемориальной доске и окропил ее святой водой. «И память его из рода в род. Вечная память…», — казалось, не устами, а сердцем бывшего воина молился он за погибшего, призывая благодать Божию.
После митинга в актовом зале состоялся литературно-музыкальный монтаж, посвященный памяти Олега Шаповала афганцам. На стенде, посвященном жизни и учебе Олега , его письма из Афганистана, фотографии, документы, извещение о его гибели. Рядом икона Святителя Николая, чудотворца, подаренная отцом Петром. На столике горящая свеча.
Память погибших почтили минутой молчания. Притихшие школьники внимательно слушали воспоминания Юрия Русанова, мамы Светланы Леонтьевны, афганца полковника А.В. Волошко, матерей погибших афганцев Л.А. Кожар, О.И.Алексеевой. Песни под гитару об Афганистане и Отечественной войне задушевно исполнили учитель школы Станислав Владимирович Савченко и ученик Павел Бойко.
Неизмеримое горе переживать сообща легче. Как на расстоянии сердца, так и на расстоянии времени события кажутся ярче, оцениваются объективнее, по совести. Поэтому по закону совести и памяти мемориальные доски необходимо открыть в честь всех погибших афганцев не только в школах и больше заботиться и о живых. По-разному сложилась их судьба, нередко трагично. Им больно слышать жестокое: «Мы вас не посылали в Афганистан». Но никто не хочет умирать. Пусть Господь хранит оставшихся в живых. Я молюсь о них. Честь им и слава!
Обет Богу стать священником, данный в грозный час, отец Петр выполнил. Слава Богу за все!