Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2005. КИЕВ. Вышел в свет Пасхальный выпуск «Вестника Пресс-службы УПЦ» (№ 44)

Номер открывается Пасхальными посланиями Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Митрополита Владимира архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Православной Церкви.
60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящена «Тема номера». Материалы рубрики рассказывают о героической деятельности Православной Церкви в период войны, роли фактора духовности и веры в победе. Своими размышлениями об этом делятся архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, ученый и публицист Александр Яровой, псаломщик Свято-Макарьевского храма г. Киева Леонид Яскевич. Статья Валерия Лепахина — о воинстве в древнерусской литературе и иконописи.
Стенограмма выступления Блаженнейшего Митрополита Владимира на собрании духовенства Киевской епархии — в рубрике «От первого лица».
В связи с 90-летием вступления на Киевскую кафедру святителя Владимира (Богоявленского) в Киево-Печерской Лавре состоялась презентация книги, посвященной сященномученику Владимиру. Вниманию читателей предлагается отчет о презентации и отрывок из книги, рассказывающий о последнем дне жизни митрополита.
Большой резонанс вызвало в церковных, политических и общественных кругах заявление епископа Скопелоского Всеволода (Майданского) (США) о непризнании им факта подчинения Киевской Митрополии Московскому Патриархату в 1686 году. В рубрике «Межконфессиональные отношения» публикуются мнения и комментарии в связи с этим иерархов Православной Церкви. В историческом и политическом аспектах о неожиданном выпаде епископа Константинопольской церкви размышляет архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан в статье «Офанаревшая» Украина». По этому же поводу — беседы с архиепископом Львовским и Галицким Августином и советником Посольства России в Украине Сергеем Кузнецовым.
Интервью с епископом Изюмским Онуфрием в связи с 35-летием со дня его рождения — в рубрике «Юбилеи».
В связи с участившимися случаями давления на священников УПЦ, попытками захватов православных храмов раскольниками, вмешательством властей в церковные дела выросла в объеме рубрика «Нарушение прав верующих». Ее новостные материалы подтверждают мысль, выраженную в заголовке помещенной здесь же статьи Сергея Герука —«Времена новые, приемы старые». Статья рассказывает о бесчинствах раскольников в селе Рохманив Тернопольской области.
Пособникам раскольников — нечистоплотным борзописцам-псевдопатриотам, сеющим вражду между народами-братьями, адресована статья «Принижена святиня, або Особливості брудного піару» иеромонаха Лонгина (Чернухи).
Номер завершает традиционное зарубежное обозрение.