Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ведется подготовка к первому епархиальному хоровому конкурсу

Настоятель больничного храма преподобной Ксении Римляныни иерей Роман Романенко, на основании решений Юбилейного Архиерейского Собора РПЦ «Об упорядочении церковного пения» предложил провести первый епархиальный хоровой конкурс.
Тема конкурса: осмогласное пение.
Цель конкурса — упорядочение и массовая популяризация церковно-приходского хорового пения и заинтересованность приходских коллективов в знании и чинном исполнении осмогласия.
Условия конкурса — участники должны исполнить 8 стихир из числа воскресных (по одной из каждого гласа) и 8 воскресных тропарей (по одному из каждого гласа), все гласы одного распева.
Обязательным является произведение «Свете тихий» киевского распева.
Заявки на участие принимаются до 01.08. 2005 года.
Будет осуществлен премиальный фонд.
Участниками конкурса могут быть хоровые ансамбли от 3 до 12 человек, из числа воцерковленных певчих, постоянно участвующих в богослужении. Коллективы, приглашающие для выступления профессиональных музыкантов, к участию в конкурсе не допускаются. Это главное условие и отличие от других конкурсов и фестивалей.
Первый тур будет проходить в своих храмах с 1 августа до 1 октября 2005 года. Видеозапись будет производиться представителями Днепропетровского епархиального управления и передается на рассмотрение жюри до конца указанного срока.
Примером исполнения является хор Московских Духовных школ. Диск с записью конкурсной программы и ноты обязательного произведения будут выдаваться участникам по мере поступления заявок.
Конкурс будет проводиться в два тура. Первый – по благочиниям, второй – епархиальный. Все хоровые коллективы, прошедшие первый тур, будут награждены поощрительными призами.