Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2005. КИЕВ. Чета Ющенко попробовала себя в росписи пасхальных яиц

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной и тремя младшими детьми посетили фольклорное действо «Вечерницы в пост». Мероприятие прошло в субботу вечером 26 марта в Украинском центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» в Киеве, сообщила пресс-служба главы государства.
Обязательным условием для гостей и участников вечерниц была этническая одежда, поэтому семья президента была в украинских нарядах. Вместе с семьей Ющенко, которые пришли с дочерьми Христиной, Софией и годовалым сыном Тарасом, вечерницы посетили супруга президента Грузии Сандра Саакашвили, посол Грузии на Украине Григол Катамадзе, дипломатические представители других стран, министр культуры Украины Оксана Билозир, известные украинские деятели культуры, предприниматели, меценаты, большая группа детей и подростков.
Как сообщили в пресс-службе, супруги Ющенко и гости пробовали себя в росписи пасхальных яиц, лепке из теста «жаворонков» — весеннего обрядового печенья, ознакомились с выставкой рушников и вышиванок из разных регионов Украины, слушали народную музыку и песни в исполнении фольклорных коллективов.
«Постные вечерницы» организовали музей Ивана Гончара и этнический фестиваль «Страна мечтаний» (по-украински — «Краина мрий») под руководством лидера группы «ВВ» Олега Скрипки. Ежегодно этот фестиваль проходит при частичной поддержке благотворительного фонда «Украина-3000″, наблюдательный совет которого возглавляет Екатерина Ющенко.

ИНТЕРФАКС