Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2005. КИЕВ. Православные требуют от власти прекратить инициировать «церковные авантюры»

Несмотря на публично декларируемые принципы демократии, на деле украинские чиновники продолжают грубо нарушать принцип невмешательства государства в дела Церкви. Такая точка зрения содержится в обращении ряда православных организаций Украины.
Поводом к распространению этого документа послужил недавний визит госсекретаря Александра Зинченко к Константинопольскому Патриарху Варфоломею. Как отмечают авторы обращения, Зинченко передал Патриарху личное послание Виктора Ющенко с приглашением посетить Украину «подразумевая создание т.н. поместной Церкви», передает «Новый регион».
В частности, в обращении говорится: «Чиновники, забывая о том, что не имеют никакой духовной власти, никаких церковных полномочий, позволяют себе самочинно заниматься вопросами канонического устройства Церкви, делая это за спиной тех, кого сама Церковь поставила блюсти свои интересы».
«Это (приглашение Варфоломея, — НР) произошло таким образом, как будто наш народ не имеет тысячелетней традиции Православия, как будто куда-нибудь исчезла наша каноническая Православная Церковь, находящаяся в общении со всем мировым Православием, как будто нет у нашей тысячелетней Церкви ее предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира», — отмечается в заявлении..
Кроме того, авторы документа настаивают, что «войти в сношение с Константинопольским патриархом, минуя предстоятеля нашей Церкви, означает не только нарушение принципов государственной и церковной дипломатии, но и оскорбление всех верующих в нашем отечестве и за его пределами», — возмущаются православные активисты.
Авторы заявления настаивают на недопустимости нарушения принципа невмешательства государства в дела Церкви, и требуют полного запрета для политиков и государственных чиновников «инициировать какие либо авантюры, способные привести к еще большему расколу, нежели раскол существующий».
Обращение подписали лидеры общественного движения «За Русь Святую и Веру Православную», организаций «Союз Православных Братств Украинской Православной Церкви», «Союз православных граждан Украины» и «Православное Братство св.Александра Невского».

ForUm