Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2005. СУМЫ. Лжеепископ УПЦ-КП призвал к насильственному захвату храмов УПЦ

«Епископ» Сумской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Мефодий (Николай Срибняк) призвал к насильственному захвату храмов, принадлежащих Украинской Православной Церкви. Соответствующий призыв прозвучал 9 марта 2005 года в Сумах на митинге, посвященном 191 годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.
На сборище, огранизованном местными организациями Украинской народной партии, Народного Руха Украины, присутствовали «священники» УПЦ-КП а также активисты Конгресса Украинских Националистов.
«Если власть не передаст святыни нашего народа единой национальной церкви, народ сам должен сделать это», более чем определенно выразился высокопоставленный раскольник УПЦ-КП, открывая митинг и указывая в сторону кафедрального собора. Неудивительно, что после такого «духовного наставления» практически все выступающие считали своим долгом облить Каноническую Православную Церковь грязью.
В своих выступлениях активисты политических партий заявили, что, по их мнению, священство и прихожане УПЦ являются пятой колонной Москвы на родине Президента Ющенко, бандитским гнездом на Сумщине, которое должно быть ликвидировано. Сообщить о том, что именно в УПЦ Президент получил благословение на участие в выборах, в каноническом православии крестил свох детей и для него же построил единственный свой храм, выступающие, разумеется, «забыли». Не упомянули и о том, что сам Кобзарь до конца своих дней был верным каноноческой Церкви, и, конечно же, ни к каким псевдо-церковным группировкам (типа организованным партноменклатурой и КГБ филаретовкому «патриархату»), принадлежать не мог. Митингующие поддержали позицию УПЦ-КП относительно захвата церковного имущества, находящегося в ведении УПЦ (МП) и дальнейшей его передачи УПЦ-КП.
Нынешний «епископ» раскольников — уже третий по счету филаретовский «архиерей» на Сумщине за последние несколько лет. Николай Срибняк — ставленник и давний соратник известного раскольничьего «митрополита» Адриана (Валентина Старины). Этот филаретовский борец с «московской империей» прославился тем, что в 1996 году в городе Ногинске Московской области в Богоявленском соборе «короновал» на трон Российской империи таких же самозванцев как и он сам — «самодержца Великой, Малой и Белой Руси» Николая III (Дальского) и «императрицу» Наталию. А до того, как стать филаретовским «митрополитом» был поочередно запрещен в священнослужении аж в трех юрисдикциях (Русской Православной Церкви, Русской Зарубежной Церкви и в Суздальском расколе), где подвизался священником, за тяжкие морально-нравственные преступления, несовместимые со священническим православным служением.
Пресс-служба Сумского полка
слободского казачества
Герасима Кондратьева