Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил объединенный казацкий союз области

В пгт. Петриковка Днепропетровской области состоялся торжественное мероприятие, посвященное объединению казачьих формирований в Днепропетровской области. Казаки собрались в центре поселка у памятника основателя Петриковки, последнего кошевого атамана Запорожской сечи Петра Калнышевского (1691-1803). Митинг начался с торжественного возложения цветов к мемориальной стеле. После этого казаки приступили к главной части своего собрания – к вопросу объединения. После выступления генерал-атамана Запорожского казацкого округа Евгения Близнюка, рассказавшего о целях и назначении казачества, был подписан итоговый документ про решение о создании объединенного казацкого союза Днепропетровской области. Данное заявление было подписано всеми прибывшими атаманами казацких округов – Запорожского, Донецкого, Феодосийского и всех подразделений Днепропетровского региона. Также свои подписи под принятым заявлением поставили представитель Международной Академии Экологии и Жизнеобеспечения и руководство МЧС в области.
В заявлении сказано, что объединенное казачество Днепропетровщины будет принимать активное участие в решении вопросов по экологическому оздоровлению региона и предоставлять реальную помощь подразделениям, принимающим участие в охране окружающей среды. Также в планах казачества — оказание помощи МЧС, охрана государственного порядка, объектов народного хозяйства, охрана территории пострадавшей от бедствий, помощь потерпевшим, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и верности благочестивым традициям отцов.
Единогласным решением Совета Казацких Атаманов постановили, что организацию работы, руководство и развитие казацкого объединения поручить наказному атаману Геннадию Чумаку. По этому случаю ему торжественно была вручена атаманская булава. По приглашению атамана Геннадия Чумака на торжестве присутствовал Митрополит Ириней. Владыка приветствовал идею объединения и обратился с назидательным словом к казакам. Его Высокопреосвященство призвал Владыка хранить и защищать православную веру, на которой испокон веков созидалось и крепло казачество и наше Отечество. Затем архипастырь призвал Божие благословение на благое дело единения и окропил всех присутствующих святой водой.
Торжество единства казачества продолжилось в Спасо-Преображенском храме села Лобойковка Петриковского района, где настоятель храма иерей Димитрий Феднов в сослужении иерея Георгия Ханова сосершили благодарственный молебен. После молебного пения настоятель благословил всех присутствующих и пожелал мужества, крепости духа, твердой веры и помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Церкви, Отечества и украинского народа.