Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2005. КИЕВ. Киевская мэрия создает комиссию для борьбы с сектами

Власти украинской столицы создадут специальную комиссию для изучения новых религиозных организаций. Таким образом мэрия планирует бороться с опасными сектами, говорится в принятой горсоветом «Программе поддержки развития демократии, утверждения моральности и духовности на 2005-2006 годы».
Как сообщил начальник управления внутренней политики Александр Петик, уже сегодня городская администрация ведет активную переписку с правоохранителями и представителями посольств по поводу некоторых псевдорелигиозных организаций. В частности, речь идет о запрещенной в Китае тоталитарной секте «Фа лунь гун», представители которой объявились в Киеве. По некоторым данным, эта секта ответственна за смерть более 1600 человек, часть из которых покончили жизнь самосожжением.
Отдельным пунктом в «Программе содействия духовности» заявляется о намерениях руководства столицы «пропагандировать» пять православных праздников: Рождество Христово, Крещение, Пасху, Троицу и Покрова Пресвятой Богородицы. Правда, власти не уточняют, каким образом, кроме организации традиционных массовых гуляний, будут отмечаться церковные праздники. Также мэрия планирует регулировать размещение новых храмов на территории города. Чиновники считают, что новые церкви неравномерно распределены по районам Киева. По данным горсовета, сегодня в столице зарегистрировано 137 религиозных объекта. В ближайшее время планируется построить еще 25 церквей. Власти уверены, что необходимо создать специальный план размещения новых храмов и других объектов, чтобы «избежать межконфессиональных конфликтов».

Православие.ru